31 июля 2015 г. 13:39

Золотая моя Ольга Фёдоровна!
Как сладко было читать у Вас всё то, что не касалось воодушевлённого, единого, парадно-советского.
Ну, познакомилась, и будет.

Познакомилась же с чем:

Поездка в город детства
Так славно всё начиналось. Моё детство не так далеко от меня-сейчас, но мне уже свойственны противные старческие оглядки на себя-моложе, себя-безупречнее, где трава зеленее, небо выше, люди чище, а запахи ярче. Что касается запахов — они действительно были ярче, и вот, вот у Ольги Фёдоровны зачин с запахами детства, и когда в небольшую эту поездку снова и снова вкрадываются детства эпизоды, то мне хорошо и щекотно немного, а когда восторженное про лампочку, про единство народа, про Ленина, вот это всё — ну не могу, я не знаю, откуда это впитано, но есть то советское, от чего как от лимонной кислоты, кривишься и плеваться охота, и вот, вот тут Ольга Фёдоровна и накислила.

Та самая полянка
А вот здесь уже лучше, потому что тепло. Вообще, книг теплота для меня важна оказалась чрезвычайно. Греешь, злишь (от зла тоже ведь жарко) — живите, странички, к вам эмоции, люблю эмоции, с умными книгами, где не лопатой по голове (или в живот целуют), а на тонкие сферы расчёт, не слишком у меня складывается, вообще не складывается (надумываешь).

Итак, тепло.
Игра в детство, игра в юность, милый, ми-лей-ший слон, загадывать "если сейчас ниточка не оборвётся, то Саша с третьей парты меня полюбит", только чуть глобальнее, и конечно же, всё будет хорошо, и понимать, что важно, а что не важно, и что жизнь — она всюду, всюду жизнь.

Всюду жизнь.

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики"