31 июля 2015 г. 06:12

Я не очень люблю классическое фэнтези, все эти испытания, внезапно выпадающие на долю главного героя, потеря дома, скитания, опасности, болезни, неоднократное пребывание на волоске от смерти, верные старые друзья, неожиданно обретённые новые боевые товарищи, изменение личности и становление характера (хотя вру, этот пункт мне всегда был интересен), мрачные подземелья, могущественный злодей с верными приспешниками, эпичная финальная битва добра со злом... Уж больно все эти пункты предсказуемы. В общем, если бы эта книга была про людей, не факт, что я стала бы её читать, разве что от нечего делать. Но она, знаете ли, про котиков, и это склонило чашу весов в её пользу)
Что важно - это вовсе не ми-ми-ми, как можно было подумать. Это довольно жёсткая, динамичная и местами откровенно жуткая книга. Но котики в неё вносят особый колорит, который книга бы просто потеряла, будь она про людей. Кошачий мир прописан очень полно, с мифологией, с легендами, с географией, с собственным языком, обыграны типичные повадки кошек ("Он трижды покрутился вокруг себя в маленькой ямке, отдавая дань Праматери, Златоглазу и Плясунье Небесной – трем дающим жизнь, потом свернулся клубком, прикрыл нос кончиком хвоста, чтобы сохранить тепло"), читаешь и наслаждаешься. В общем, если любите приключения/легенды и сказания/котиков/всё вместе, очень советую.
А в конце книги вас ждёт глоссарий, даже два: на Языке Предков и повседневном языке (Котоязе). Не могу отказать себе в удовольствии привести несколько слов:

Котовость - зрелость кота-самца.
Котячество - детство кота или кошки.
Мрряушш - мышь как еда.
Мягкого мяса - приветствие при встрече. Может сокращаться до "мя-мя".
Обнюх - важное совещание Старейшин и охотников клана Стены Сборищ.