30 июля 2015 г. 21:51

Есть у меня такая привычка - читать плохие рецензии, независимо от того, понравилось мне произведение или нет. Так же как "все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастливая - несчастлива особенно" так и восхищённые рецензии "на пятёрочку", как правило, взахлёб однообразно расхваливают талант автора и его очередную бессмертную "нетленку". С отрицательными или нейтральными мнениями всё уже не так скучно: когда человеку что-то не нравится, он строже подходит к определению своего неприятия.

Вот и с "Витками" - после прочтения я начал искать отрицательные рецензии, но, к удивлению, не нашёл таковых не здесь, ни на других ресурсах. Был очень удивлён. История вышла довольно поверхностная, в стиле голливудских боевичков, которые агрессивно рекламируются как невероятный прорыв в жанре, но забываются на следующий день. Герой-одиночка, обременённый моральными нормами, сражается с алчной и коварной корпорацией, которая пытается съесть больше, чем может. Конечно же, приманкой служит статистка-дама сердца. Главный герой, по всем законам жанра, то гениально умён, красив, обаятелен и владеет нужными единоборствами, то вдруг невероятно банален в своих поступках, не замечает очевидных вещей и откровенно "тупит". Сюжетная линия заинтересовала лишь однажды в начале, когда герой оказывается в городе детства и не узнаёт ничего вокруг - становится ясно, что у него искусственные воспоминания, но тут повествование опять уходит в русло и уже не покидает его до самого конца. Неблагодарное дело перечислять все сюжетные промахи и нелогичные поступки героев, но нельзя не отметить напоследок двух вещей. Произведение, действительно, довольно точно предвосхищает несколько современных вещей вроде повсеместного интернета и гаджетов, но будучи, согласно предисловию, предтечей киберпанка, вновь пытается описать компьютеры на уровне таких затасканных абстракций как "светящиеся магистрали", "города, наполненные светом", "вспышки проходящих информационных пакетов", "защитная программа в образе средневековой цитадели, антивирусные утилиты в образе стражников". Эти образы доставляли, наверное, ещё во время первого "Трона". Ни один из известных мне авторов не двинулся дальше этих ярких разноцветных огней и вспышек на чёрном фоне. Ну, прочёл и забыл.