noctu

Эксперт продавленного дивана

30 июля 2015 г. 19:47

"В лесах" - одна из жемчужин нижегородской литературы. По своему замыслу и масштабности, эпичности и воплощению мне трудно подобрать что-то похожее. Это "Война и мир" местного разлива. Хватила я, конечно... Богатый этнографический материал о быте и нравах крестьян Керженца и старообрядцев, русских купцов, месте и роли женщины в религиозной, экономической, культурной, социальной сферах, традициях и промыслах Нижегородской губернии. По своей внутренней мелодичности больше похожее на старорусскую балладу, повествование плавно вырисовывает несколько ключевых фигур, жизненные трепыхания которых позволяют автору полнее описать характеры и обычаи. Поднимается вопрос о рождении, воспитании, всех этапах жизни типичного местного жителя, рабочей деятельности, выбора жизненного пути, брака, беременности, строительства семьи, распределения обязанностей, повседневной жизни и, наконец, смерти. Весь цикл человеческой жизни, свойственной маленькому механизму Российской империи.

Тем приятнее было читать, что все действие разворачивалось в родных и знакомых для меня краях. От этого читать было приятнее и интереснее. Один раз даже малая родина упоминалась и хорошо известные оку Ветлужские леса. Многие диалектные слова до сих пор активно используются жителями глубинки, а обычаи и традиции легким отголоском отражаются во взаимодействии современных людей. В общем, книга очень стоящая прочтения.

P.S. Людям, сидящим на диете, лучше не читать. Описания разнообразных яств иногда просто сводили с ума, хотелось штурмом взять весь холодильник.