Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

30 июля 2015 г. 19:08

Эта книга явно нацелена на ностальгические воспоминания о детских историях, о пиратах и сокровищах, только тут всё по-взрослому. В отличие от других книг, эта страдает слабой линией магистра (зато в ней присутствовали намеки на продолжение приключений Ластика и Гели). Все это нытье о нелегкой мужской доле, о путешествие на комфортабельном лайнере, об опыте ведения блога, всё это лишь огранка настоящей истории. Если современная линия передается Никой, линия прошлого попугаем с восточным прошлым. Конечно, он умнее и мудрее окружающих (типичный штамп произведений Б.А.). Но центр этого произведения (для меня) это не сокровище, а Летиция Колючка. Что поражает в ней, это ее целеустремленность и нервы – канаты! Окружающие не видят ничего кроме колючек (большинство которых сами себе и придумывают). Исключения: один попугай, одна подруга, один капитан. Очень может быть, что Николас выглядит непрезентабельно, именно на фоне Летиции. Всю историю вытягивает попугай (как в прошлом, так и в настоящем). В целом произведение неплохое (если конечно не иметь завышенных ожиданий).