30 июля 2015 г. 17:28

«Но хотя бы ты, как орел, поднялся высоко и среди звезд устроил гнездо твое, то и оттуда Я низрину тебя, говорит Господь».
(Авдий 1:4)

Фигура Николая II, последнего российского царя всегда занимала историков и любителей истории.
Вот и я не удержалась, решила почитать про его жизнь.
А получилось, прочитала про его смерть.
У Радзинского довольно странная манера повествования: он не дает забыть о том, что все закончилось плохо. Вот он описывает помолвку Николая и Аликс. Все радуются, празднуют. И тут же:

Молодожены Эрни и Даки, «хорошая пара», уже вскоре разойдутся, сестра Элла погибнет на дне шахты. Дядя Вилли, столь любящий военные мундиры и ожидающий военного союза с Россией, начнет войну с Россией. И дядя Павел, танцующий сейчас мазурку, будет лежать с простреленным сердцем, и сам Ники…

Но мне очень понравилось, что он не высказывает своего конкретного мнения. Он представляет факты. И представляет их так интересно, что хочется читать дальше.
Страшная гибель целого семейства (да еще какого семейства!) представлена во всех подробностях. Описаны различные версии и судьбы людей, которые принимали в этом участие.
Конечно, в этой истории остается еще множество загадок. Но

Хватит загадок, хватит воскрешений! Но опять из небытия — призрак Ипатьевского дома, и княжны на коленях у стены… и торчащие из дверей руки с револьверами… и фуражка Государя, откатившаяся к стене… и сам он, упавший навзничь… Господи, помилуй!

Прочитано в рамках Книжного путешествия