30 июля 2015 г. 10:48

Дебютный детективный триллер Джона Вердона «Загадай число» оказался неожиданно хорош. Хотя бы тем, что, в отличие от большинства современных представителей жанра, держал меня в постоянном напряжении, а вчера в буквальном смысле не давал уснуть, пока его не дочитаю. И это несмотря на то, что сюжет с определённого момента стал предсказуем, а развязка – кристально прозрачна.

Стареющий детектив Дэйв Гурни, под давлением жены ушедший в отставку и уединившийся в уютном семейном гнёздышке в нескольких километрах от ближайшего обитаемого городка, должен бы радоваться жизни, заниматься садово-огородничеством и художественной самодеятельностью. Однако не всё так гладко – давняя трагедия тенью нависает над семейством Гурни, постепенно отдаляя супругов друг от друга. Тем более, Дэйв так и не смог расстаться с работой, которую холил и лелеял на протяжении двадцати пяти лет. Только перенёс её в несколько другую плоскость. И вот, в один прекрасный день, объявляется старый приятель Гурни по колледжу, Марк Меллери, с загадочными угрожающими письмами. Загадка как раз для уставшего от провинциальной жизни бывшего нью-йоркского следователя. Кто бы знал, что невинное, в общем-то, неофициальное расследование перерастёт в кровавый триллер с множеством жертв?

Роман поначалу напоминает детективы в викторианском стиле, с неторопливым развитием событий, замкнутым главным героем и мрачными зимними пейзажами. Даже не верится, что действие происходит в наши дни. В атмосферу идеально вписываются загадки преступника, намёки, оставленные им в самых неожиданных местах, и всепоглощающее безумие, по сравнению с которым самые злобные маньяки кажутся белыми и пушистыми. «Загадай число», конечно, пестрит недостатками любого дебютного романа, как, например, рояли в кустах, которые выкатываются ровно тогда, когда следствие заходит в тупик. Или недалёкость полицейских, которым требуется многостраничный мозговой штурм для обнаружения лежащей на поверхности улики. Тем не менее, изначальная загадка интересна, если не сказать изящна, и изрядно отличается от стандартных детективных историй.

Дэйв Гурни – фигура не слишком оригинальная, обыкновенный среднестатистический полицейский с проблемами на личном фронте и любовью к запутанным загадкам. Зато он не относится к тем персонажам, в которых хочется кинуть чем-нибудь тяжёлым, чтобы лучше соображали. И не скатывается в крайности Шерлока Холмса. В нём всего в меру – размышлений о прошлом, неожиданных озарений и идиотских поступков. Жена его, Мадлен, выписана куда более блекло, хотя могла бы получиться гораздо интереснее главного героя. С рациональным мышлением, многочисленными друзьями и хобби, она – полная противоположность Гурни.

С второстепенными персонажами ситуация противоречивая. С одной стороны, все сотрудники полиции и управления окружного прокурора, так или иначе связанные с расследованием, товарищи яркие и бросающиеся в глаза, хотя несколько карикатурные. Чего только стоят собрания по обсуждению улик и личности преступника! Иногда они заставляли хохотать в голос. Но за каждым не хватило каких-нибудь дополнительных черт характера или подробностей их биографий, а потому четких образов не сложилось. Всё-таки роман сконцентрирован вокруг противостояния Гурни и преступника, а все остальные – жертвы, полицейские, их родственники и просто сторонние личности – служат ему декорациями.

Напоминающий о классических детективных историях, к концу роман переходит в увлекательный, насыщенный событиями триллер. Несмотря на кое-какие недостатки и тривиальность некоторых сюжетных ходов, его действительно интересно читать. Любителя жанра «Загадай число» наверняка заинтригует, увлечёт и подарит несколько приятных вечеров. Ещё его можно порекомендовать как отличный отдых после насыщенного событиями трудового дня. В меру загадочный, он не заставит сильно напрягаться в поисках ответов на вопросы. А я, пожалуй, обращу внимание на продолжения истории о Дэйве Гурни.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две!", из виш-листа lapl4rt