30 июля 2015 г. 10:23

картинка books_are_my_life

Благословенная и проклятая.

Эту книгу я дочитала еще вчера, около полуночи, но писать решила сегодня. На свежую голову, так сказать. Итак, мне очень грустно. Эта книга прочитана - значит, пора расставаться с полюбившимися мне персонажами, закрывать дверь в таинственный и немного сумасшедший мир Мары Дайер и идти дальше.

Эта книга намного лучше, чем вторая. Даже перевод и тот качественнее. Хотя, если честно, я не до конца разобралась во всех этих генетических аномалиях, экспериментах, мутациях и иже с ним. Вот вроде бы ген врожденный, но его нужно стимулировать. У кого-то он проявляется сильнее, у кого-то не проявляется вовсе, кто-то умирает, кто-то живет дальше. В общем, без ста грамм не разберешь, а с ними и подавно)

Мара. Мне нравиться такая Мара, опасная, дикая, непредсказуемая и необузданная. Жестокая. Даже кровожадная. Это придает ее образу своеобразный "темный" шарм. Она вроде бы и не злодей, но и хорошей девочкой ее назвать нельзя. Ей многое пришлось пережить, так что на ее месте я, пожалуй, тоже бы кого-нибудь убила. А вот совершила ли она Возмездие? На мой взгляд, не совсем. Я бы еще Лукуми прикончила, и Дэвида Шоу.

Ной. Слишком мало его было в книге, а когда он появился, меня не отпускало чувство, что он слаб и сломлен. Его любовь к Маре граничит с зависимостью, даже одержимостью. Его стремление к саморазрушению напрягает и навевает грусть. Ведь он хороший человек с замечательным даром, он заслуживает того, чтобы жить. Но так же он заслуживает жить так, как хочет он сам. Ной прав, он и Мара не игрушки в руках его отца и профессора. Они те, кем хотят быть.

Джейми. Классный парень и классный друг. Самый приятный персонаж в книге. Стелла. вот вроде бы хорошая девчонка, но она слишком слаба для дара, которым обладает. Ей нет места в мире со сверхспособностями. Даниэль - раздражал. Слишком занудный и слишком любопытный. Если бы он был действительно хорошим братом, он бы верил Маре и не допустил, чтобы она попала в "Горизонты". Дэвид Шоу - мразь. О его причастности нетрудно было догадаться. Его отношение к сыну меня просто из себя выводила. Подонок. Ненавижу его. Джуд. Этого парня стало даже немного жаль. Он - как подопытная крыса, эксперименты над которой вышли из под контроля. Доктор Келлс. Ее я убила бы сама. Снова. и снова. И снова.

Читая комментарии к книге на одном сайте я заметила часто всплывающий вопрос о том, переспят ли Мара и Ной "в этом самом смысле" и долго смеялась. Какие глупые вопросы интересуют людей. Лично я хотела бы узнать, что будет с ними через месяц, год, десять лет? Будет ли у них это время? Будет ли у них вечность? Выдержит ли их любовь? И если да, что это будет значить для человечества? Я бы хотела продолжения. Я бы хотела знать, что они жили долго и счастливо, вместе борясь с тьмой Мары. Проживая каждый день, как последний. Я хочу, чтобы у них была вечность.

Не ищи спокойствия. Ищи страсть. Найди что-то, ради чего ты готов не просто жить, а и умереть.

8 из 10