30 июля 2015 г. 03:05

Увы, эта книга Алексея Кирносова меня разочаровала. В аннотации всё четко сказано: в книгу вошли три повести о советских моряках. Первая - "Ветер" - о спасателях, работающих на Балтийском море. Основная идея видна сразу: "есть такая работа - людей спасать", и никакой это не подвиг, примерно говоря. Я не против идеи, но воплощение мне не понравилось - скучно. Вторая повесть - "Навигацию закрывает "Градус" - лучше хотя бы тем, что там проглядывает юмор. Жизнь на гидрографическом судне "Градус" не то чтобы кипит, но персонажи подобрались разномастные и интересные. Обыденные подвиги, конечно, тоже совершают. (Кстати, я совершенно не поняла, в чем суть работы гидрографов - они там только бакены снимали.) Идея же в том, что работа даже от алкоголизма спасет, ага. И вообще, при коммунизме будет только одно наказание - отстранение от работы (это мечты главного героя). В общем, отдельно этой повести я бы дала положительную оценку. А третья снова мне не понравилась. "Миф об аргонавтах" больше других произведений сборника по размеру и явно на большее претендует, ну и зря. Тут уже появляются флешбеки, серьезная такая история любви главного героя, отсылки к тем же аргонавтам. Но мне не понравился ни герой, ни его возлюбленная, да вообще ничего, собственно. Только встреча капитана морского с капитаном речным показалась любопытной. Идею в двух словах изложил главный герой: "Работать надо!"
Претензии к сборнику в целом: слишком мало моря! Не почувствовала я моря, ну совсем. Шаблонные персонажи. Явственный дух то ли соцреализма, то ли соцзаказа (или это одно и то же?). И любопытный момент: в первой повести автор посмел (устами капитана) назвать Шерлока Холмса "пустой книжкой". Во второй один из положительных героев читал Бабаевского. Первый раз услышала про такого автора, пошла искать информацию. Ничего неожиданного не обнаружила. Аж любопытно стало, что будут читать в третьей повести... Там отрицательный персонаж упомянул Дюма. Автор, и тебе не стыдно?..
Ладно, спишу результат на первый блин комом и попробую еще детские книги Кирносова почитать, всё-таки "Далеко и обратно" мне очень понравилась.

МФМ-12 Клуба книгопутешественников.
Собери их всех!