dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

29 июля 2015 г. 21:07

Скучающая английская молодая аристократия, которая еле-еле заставляет ходить себя на службу. И с радостью хватается за любое нетривиальное происшествие - дайте только покопаться в чем-нибудь таинственном, мешая при этом работать профессионалам.
И опять здесь много очаровательных молодых людей, которые сразу же вызывают симпатию к себе. Жаль только, что кого-то из них автор почти сразу убивает, а оставшаяся часть неизменно вынуждена находиться под подозрением у читателя. И все время приходится ломать голову - кому же из этих невероятно приятных молодых людей придется отказать в симпатии и признать в нем преступника?) Никого не хочется подозревать, а что делать?)
Сюжет не очень замысловат, но для легкого чтения очень даже подходит. Невнятное тайное общество, с такими же непонятно-тайными целями, конечно же мирового масштаба. Но это в общем-то и не важно - убийство, оно и Англии убийство, а какая там у него широкомасштабная подоплека - здесь можно и не учитывать. Просто следить за попытками распутать убийства.
И, о радость! - в этой истории наконец появляется тот самый инспектор Баттл, которого тщетно пытаешься разглядеть в первой книге цикла. Оказалось, что это очень умный, очень проницательный полицейский, да просто супергерой. Который впрочем дает поразвлечься всем заинтересованным дилетантам и вроде даже не сильно вмешивается в ход расследования. Ну так по-крайней мере кажется на первый взгляд. Но надо же как-то занять скучающую молодежь. И все довольны.
В-общем, чтение легкое, приятное, может местами и скучноватое, но с неизменным легким английским юмором - для отдыха очень рекомендую)

Прочитано в рамках игр "Пятилетку - в три тома!" и "Игра в классики. Тур №4"