29 июля 2015 г. 18:36

Я никогда не думала, что графический роман, в данном случае комикс будет настолько интересным. Вообще, я ничего не знала об этой книге подробно, пока нам не подарил её наш преподаватель греческого языка. Кто-то скажет, какое отношение этот томик имеет к Греции и вообще, а вот самое что ни на есть прямое, поскольку не бывает бывших греков, есть только греки, временно покинувшие свою страну. Точно могу вам сказать, что этот графический роман есть в свободном доступе на греческом языке, но там не особо красивое оформление, этот же томик есть и на английском языке, но с кучей опечаток (хотя и пишут, что на русский переведено с английского, но это не совсем правда, от американского издания лишь оформление). Поэтому, если вас впечатлит то, о чём я расскажу, можно смело будет приобрести его на русском языке. И да, тянула это знакомство как могла и только в качестве самопоощрения.

О чем, собственно говоря, эта книга? Эта книга основана на реальных событиях и частично на биографии Бертрана Рассела, что-то конечно додумано, но по факту всё очень близко к истине и показывает поиск истины в конце 19го века. Это был переломный момент для науки, когда каждый день совершались открытия и наш герой решил дать ход развитию такой науки, как Логика. Неспроста Греция, потому что основы всего этого пошли из древнегреческого общества и позволили прийти к тому, что есть сейчас. Именно благодаря развитию логики сейчас мы имеем компьютеры, телефоны, лечим зубы и проводим операции не молотком и клещами, а лазерами и машинами. Хотя таких учёных сейчас все забывают. У этого романа главная тема не только наука и поиск новых методов исследования и понимания мира, но так же и личностный выбор.

Например, тут рассказывается о том, как герой узнавал мир от рождения до старости, какие ошибки он совершал, как сложно ему приходилось. Талантливые и одарённые люди, к сожалению, не защищены от одиночества и непонимания, когда в порыве влюблённости ты вступаешь в брак с человеком, который впоследствии оказывается очень далёк от тебя. А ещё страшнее, когда твой сын становится шизофреником, а твоя внучка кончает жизнь самоубийством. То, чего ты так больше всего боялся – становится реальностью. Но страшно не это, страшно другое – человеческая толпа, которая прикрываясь наукой, хочет добиться мести, хочет воевать, сложно объяснить таким людям, что это безумие. И в данном случае вывод героя звучит так «Логика заключается в том, чтобы каждый для себя решил сам, что является разумным, а что – нет». Убийство это не выход, потому что действие и последствия они не имеют конца, как и всё что, происходит вокруг. Потому что через точку можно провести не только 1 прямую, но и несколько.

Касаемо построения сюжета, он идёт в интерактивном режиме, у нас есть главный герой, история всей его жизни, но при этом нам показаны и авторы книги, иллюстраторы и другие люди, кто принимал участие в создании этого произведения. Отрисовка вообще на высоте и очень реалистичная, если потом посмотрите, как изображены авторы книги и сравните с реальными фотографиями, то да найдёте очень много схожестей. Всем советую и книга она и о науке, и о выборе, о любви, о разочаровании, о всех нас.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех" и "Охота на снаркомонов"