SvetaYa

29 июля 2015 г. 16:58

Кино "Тайное окно" снятое на основе этой книги я смотрела года два назад. И просматривая сейчас свои впечатления о картине, обнаружила, что тогда поставила фильму лишь 8 из 10 звезд. Однако по пришествию времени воспоминания сгладились, негатив по обтесался и сейчас я считаю этот фильм более чем удачным. Так вот "храня в душе любовь" к фильму, я начала читать книгу "Секретное окно, секретный сад", честно признаюсь поначалу мне было совсем неинтересно.

Книга достаточно долго не могла увлечь сюжетом, я знала наперед интригу и главное всё никак не могла отделаться от образа Джонни Деппа в голове. Первая четверть книги, почти полностью дублирует фильм (ну, на сколько он мне запомнился), расхождения были, но незначительные. Сейчас я не буду проводить их сравнительный анализ, ибо для этого мне бы пришлось пересматривать картину заново, а это значит - портить впечатления от книги. А впечатления, надо заметить, неоднозначные. Ближе к середине книги я что называется "втянулась", главы стали мелькать одна за одной, и вот уже кульминация и развязка! Каково же было мое удивление обнаружить совершенно другой конец в книге, неожиданно, но чертовски приятно.

Стивен Кинг умудрился вплести элементы мистики, казалось бы в совершенно характерный, психологический триллер. История заканчивается небанально, но правильно, и я думаю, что последняя 50 глава (да-да, в этой книге аж 50 глав, при объеме в 350 страниц) стоила того, чтобы пережить скуку вначале. Многие поклонники мистера Кинга считают лучшим его романом о писателях "Мизери", мне хочется добавить, что "Секретный сад" хорошо дополняет эту тему. Меня впечатлила точка зрения автора, с которой он подает животрепещущую проблему авторского права и плагиата в литературе; мне понравилась сюжетная линия любви, измены и мести в романе; и я не могла не оценить интересную личность Морта с его психологическим расстройством.

Напоследок, скажу по оценке. В какой-то момент (чего греха таить) мне хотелось оценить книгу нейтральной "синей" оценкой, но поразмыслив немного, я поняла, что это было бы нечестно по отношению к ней. В конце концов, в этом романе есть все любимые мной аспекты: есть псих, есть интрига, мало соплей, много загадок, ну а что же до сюжетного интереса в начале, то уж тут извините, Кинг не виноват, что я просмотрела экранизацию раньше, чем взялась за него. В общем 4,5 звезды - ползвезды за то, что не убил неверную. :)

Книга прочитана в рамках игры ТТТ, тема: "Триллер про человека с раздвоением/расщеплением личности".
Передаю привет и огромнейшее спасибо за рекомендацию Buffalo_Bill

Отличная книга и отличная экранизация, но при этом единственная у Кинга, которую я прочла только со второй попытки) Первый раз прочла страниц 15 и почему-то забросила.

вот-вот, и у меня тоже по началу совсем не шло, начала, показалось скучно, отложила - прочитала другую книгу, но желание закрыть долг по ТТТ, взяло свое и я переборола себя, вернулась и неожиданно открыла, что Окно-то крутое! :))) Бывает и так.

Магия второго шанса в действии)

Многие поклонники мистера Кинга считают лучшим его романом о писателях "Мизери"

эко как завернула! слово "лучший" подразумевает выбор из нескольких вариантов:)

а в "секретном окне" много про писателей?

По меньшей мере два: "Мизери" и "Темная половина", ну и вот "Секретное окно" еще. Там в главной роли писатель, ну и вся книга про его жизнь, творчество, литературу и помешательство на почве плагиата. Сложно короче описать без спойлеров - но отвечая на твой вопрос:

а в "секретном окне" много про писателей?

много:))

список "хочу прочитать" становится все больше:))

а ведь кто-то мне говорил, что в нем больше 10 книг быть не должно... не правильно это. :))))

ну правильно тебе говорил этот умный человек:)
а то получается "мне таблеток от жадности, и побольше":))))

вот у меня:
хочу прочитать = 95 книг + флешмоб 8 книг с кирпичами типа "шатрарам"
2014 год прочитано = 111 книг (со всеми играми и пр.)
таким образом текущие 95 книг легко растянутся на два года.
но ведь за два года этот список есчо дополнится:)

"сам себя не похвалишь, никто не похвалит" smile7.gif
Этот список такая непостоянная зверюшка, с годами-то дополнится, но ведь в чем-то и убавится, ты же постоянно оттуда что-то читаешь, а не только добавляешь, ну и некоторые книги со временем становятся неактуальными... как мой многострадальный Флэшмоб 2013 например :))

никто не похвалит - точно.
только ума не приложу, где я себя нескромно вел,
открой ушш секрет этот:))

да список он увеличивается, потому что читается
не все из этого списка - что-то по играм, что-то так
попадается, я вон есчо в библиотеку люблю ходить.
отсюда имеем, за текущий месяц:
прочитано по играм = 8 книг,
прочитано из списка = 1 книга (причем, добавлено в список = 10 книг).
тенденция налицо:)

Да я же тебя имела в виду :))

И это печально кстати, меня в последнее время прямо корежит когда я жму зеленую кнопочку "Добавить"... Обидно и грустно за те 150 книг, что уже в списке :))

а чего обидного и грустного - это
же виртуальные названия. а вот
когда реальные книги на полке
обречены быть непрочитанными -
это куда грустнее. потому и стараюсь
перевести их в разряд прочитанных,
но все равно их больше.

Я тут мимо проходила, но у Кинга про писателей есть ещё "Сияние", "Оно", "Безнадёга", "Мешок с костями", ну а "Тёмную половину" Света уже назвала ))

эко какой список - а я и не знал, спасибо.
а там про писателей более-менее основательно,
как в "мизери"?

"Сияние", "Мешок с костями", "Темная половина" - писатель является главным героем. А в "Оно" и "Безнадёге" - второстепенные персонажи.
Но я не всё читала у Кинга, может что-то ещё есть ))

мерси. будем читать потихоньку:))

Рада, что книга понравилась! Хоть она и из тех книг, где зная интригу, уже не так интересно.
Кстати, я что-то забыла, какой там конец... Надо перечитать. Кукурузы там нет, что ли? )))

Ни кукурузы нет, ни плохой жены в садике закопанной :)) И ваще, (ай-яй) глюк-то вроде как и не глюк вовсе, а реальный призракsmile8.gif

Ну у меня и память. Самое смешное, что я эту книгу читала дважды, причем второй раз читала и даже не помнила, о чём она. Теперь придется в третий раз перечитывать )))))))

мне тоже такая проблема знакома, я вот "твою-мою" Косметику врага на днях пыталась вспомнить :)) Помню что там кто-то кого-то убил и тоже какой-то псих был со странностями, а деталей уже в голове не осталось. Я уж подумываю в рамках "той самой игры" перечитать её, если время останется :)

А я по названию и аннотации думала, что это про встречу с Сатаной )) Только не говори, если что-то вспомнишь )))))))