Silviabianca

29 июля 2015 г. 16:26

То ли Флибуста, то ли Либрусек меня жестоко обманули - эта книга не является продолжением "Пришельцев ниоткуда" и "Этот мир наш". Это вполне самостоятельное произведение, никак не связанное ними. Но книга замечательная. Такая крепко сбитая боевая фантастика с флером романтики космических экспедиций, нападений злых инопланетян и даже романтической линией. Очень симпатичен главный герой, который чудом спасается от смерти в начале романа, а потом за время действия действия романа радикально меняет свое отношение к жизни, отходя от взглядов и психологии универсального солдата и найдя себя в неожиданном взаимопонимание с поначалу чуждой ему цивилизацией Звездных бродяг. Человек, который по собственному убеждению был воспитан как универсальная машина для убийств, с удовольствием занялся математикой, техническими изобретениями и оказалось, что первый навязанный выбор пути не был так уж однозначен. Хотя в боях и до попадания к бродягам, и после он показал себя прекрасным стратегом.
Как обычно, после каждой книги Карсака у меня немного грустное послевкусие из-за того, что он оставил сравнительно небольшое наследие. Мне остался из переведенного только один рассказ и потом только перечитывать, когда детали будут немного стираться в памяти. Но в это заход Карсак определенно вернул мне вкус к фантастике в целом.