29 июля 2015 г. 15:20

Я как бы вызвалась спасти эту книгу от забвения. Смешно, конечно. На неё уже написаны замечательны хвалебные отзывы.
Поэтому позволю себе её немного подутопить. Слегка, так как в целом роман мне понравился.
Легкая история человеческих взаимоотношений, дружеских, семейных, романтических, иногда напряженных или откровенно конфликтных. И несмотря не все это, главным героем романа я бы не назвала не одного из участников этих отношений.
Главнейший, центральный и основной - это ДОМ.
Испанский дом, типичный образе эклектики от нерадивых хозяев, заросшая рухлядь на берегу чудесного озера.
Этот дом достается в наследство. А когда на голову падает халява, это еще не повод кричать «ура» и хвалить небеса за щедрый подарок. Не плохо было бы сначала этот подарок осмотреть. Но героиня не отличатся особым умом и сообразительность. Потому, задрав паруса, несется жить подальше в глушь, прихватив с собой несчастны детей.
Вот она то меня и раздражала всю дорогу.
Вот из-за неё то у меня и стала возникать навязчивая мысль «утопить книгу в чудесном озере».
Мало того, что она пиликает по ночам на скрипке, вгоняя соседей в тоску. Она еще и тормозит со страшной силой. И как только в неё можно было влюбляться?!
Она даже меня заела бытовухой.
Большой минус автору, совершенно лишним было вдаваться в подробные описания походов по магазинам, охоты, сельхоз работ и уборки по дому. Тоска.

Но книга совсем не о том…
Она о борьбе за имущества, о том, как страшно портит людей квартирный вопрос и как дико жаждут они получить положительный ответ, забывая обо всем на свете.
Итог вполне предсказуем - жадность фраера сгубила. И да здравствует любовь и справедливость. *шепотом* такое бывает только в книжка, таких как пишут Аллен, Флэгг и т.п.
Финал подстать жанру. Хоть и не обошлось без интриг и недосказанности.
Мило, легко… по летнему.
Уверена, роман многих порадует.
Особенно если читатель не боится излишней детализации.

Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №37

Она даже меня заела бытовухой.

Бытовуха это самое нудное в романе

я бы сказало, единственно нудное. я это ооочень не люблю. во все надо знать меру

Буду читать все равно) Сегодня в ленте и пятерка мне попалась))

Мало того, что она пиликает по ночам на скрипке

Обожаю скрипку! Так бы и слушала.

не все соседи впадали в восторг. и я за концерт по желанию, а не по принуждению)))))))
читать-читать..уверена - большинству понравится, да и мне в принципе тоже

Если перенести на реальность, по ночам играть конечно не дело, днем надо)

ага))))она и днем тоже пиликала в перерывах между бытовухой))
меня. кстати, в "Анна, Ханна...." тоже бытовуха задавила((

Да, бытовуха иногда может вогнать в скуку.

и правда, звучит тоскливо(

вот как-то да...но за то отдохнула

Тоже дело хорошее)

не боюсь детализации)), боюсь милоты и глупости))) от персонажей, но читать буду, писательница еще не огорчала)

читай, в целом все отлично, хоть и сказочно

Все произведения не могут быть однозначно в десятку, что - то больше получилось,что- то меньше...Мойес не шедевральный конечно автор,но она безусловно пишет качественные девчачьи романы,романы которые как раз надо читать для разрядки мозгов,в период депрессий,как сладкую шоколадку с кофе во время снежной зимы..И если совсем немного снизить свою планку ожидания от этих романов ,то безусловно получите удовольствие...

я согласна, и я, в принципе, не ждала ничего особенно. Легкий любовный роман. но я как раз из тех, кто не любит лишние детали..особенно бытовые.
Они так подробно ходили в магазин с перечислением всего покупаемого...или что будем сегодня мыть и готовить...вот тут я откровенно зевала(

Возьму на заметку)) Читать буду, хоть и не особо скоро)

правильное решение..читай))))

По-летнему... Это замечательно! Тоже скачала себе эту книгу недавно. Тогда прочту в сентябре, чтоб продлить ощущения :)

хитрюга)))

Ага :))

У меня тоже так было- пока спасала книгу- на нее уже три рецензии появилось)

На эту книгу такие противоречивые отзывы и оценки. Аж интересно стало.

если книга новая, то так чаще всего и бывает. Тем более такой автор.
хорошая книга. хоть и не шедевр. возможно тебе больше понравится. )))

Посмотрим-посмотрим)