metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

29 июля 2015 г. 12:50

картинка metaloleg

Перечитал и Антисуворова, первую монографию Алексея Исаева, позже неоднократно допечатываемую и переиздаваемую. Словно вернулся на десять лет назад в благословенные времена борьбы с ревизионизмом и резунизмом, как его наиболее одиозном явлении. Когда я приехал в Москву на учебы в 1998 году, полки магазинов ломились как от трудов Суворова, так и от его разблачителей. Но его противники концентрировались в основном на факте предательства и бегства на Запад, а не отнюдь на разборе фактологии его трудов. Безусловно, писать про Резуна, сбежавшего из-за контрабанды бриллиантов или нетрадиционной ориентации куда проще, нежели копаться в архивах, но к середине нулевых к активной деятельности пришло новое поколение историков, начавшее смену еще советского курса изучения Великой Отечественной и, соответственно, смену массового сознания любителей истории. Когда этот тренд уловили книгоиздатели, начали появляться и критические монографии, и сборники статей по опровержению. Антисуворов стал первым, лучшим и наиболее заметным из подобных трудов, вскрывших многослойное наложение подтасовок, вырванных из контекста цитат, "бытовой" логики и прямого вранья в трудах Суворова, и что самое печальное - некомпетентность Владимира Богдановича в чисто профессиональных военных вопросах (а ведь он закончил КВОКУ), например в диковинных взглядах про мобилизацию или развертывание, плотности войск в обороне и наступлении или предложения закопаться в оборону и не пустить Вермахт дальше линии западных укреплений.

Первая книга у Алексея Исаева получилась достаточно сложной, и написанной для уже подготовленного читателя, в особенности в главах про мобилизацию в СССР и других европейских странах перед и во время войны, или же в вопросах развертывания новых дивизий по новым штатам. Более просты главы про технику, "автострадные" колесно-гусеничные танки, "самолеты-шакалы" или стратегические бомбардировщики. Отточенности изложения Алексей, как литератор, еще не достиг, особенно по сравнению с его поздними трудами, текст местами угловат и выдает пробу пера, но еще не устоявшийся стиль.

После выхода этой книги у антирезунистов появился железный аргумент, которым можно было гвоздить оппонентов в Инете, весьма многочисленных и активных в то время. Те пытались еще отбрыкиваться, вызвать оппонентов на дискуссию постами типа Первые двадцать пять вопросов автору книги "Антисуворов" Алексею Исаеву, но последующий поток сборников типа Неправда Виктора Суворова и Неправда Виктора Суворова - 2 окончательно морально подавил эти заблуждения. Лично я с яростным отстаиванием идей Виктора Суворова не сталкивался уже лет пять. В середине нулевых в уже пущенный под откос локомотив резунизма зачем-то заскочили Марк Солонин и Владимир Бешанов, но если второй просто гнал пургу под названием "трупами завалили", то первый уже не пытался построить всеобъемлющей концепции другой версии мировой истории, а ревизионировал калибром поменьше, вроде разбежавшейся Красной Армии в 1941 году. Но орудие разбора подобных суждений было уже известно, и авторы, промаргинальничав лет пять-семь, совсем затихли в наши дни. Сам Владимир Богданович от удара так и не оправился, и по инерции погнав еще немного чуши про Вторую Мировую, плавно перешел на времена "холодной войны", но читательский интерес утратил окончательно и безповоротно. Антиревизионисткие книги выходили до стыка десятилетий, последней из заметных можно назвать Новый антиСуворов Владимира Веселова, плюс "Яуза" по инерции этак до 2012-2013 годов переиздавала полемические сборники с Исаевым и Суворовым под одной обложкой, что могло вызвать только улыбку. Но уже к началу нулевых ревизионизм был полностью разгромлен, интерес аудитории к нему пропал и тут же пропали новые книги по этому вопросу, как "за" так и "против". Но само явление резунизма, как способствующее появлению целой плеяды авторов и хороших книг я однозначно негативным трактовать не могу. Все это позволило вывести постсоветскую военную историю из тупика, куда ее завела идеологическая призма рассмотрения событий ВОВ, курируемое политруками в 70-80-х годах. Суворов ушел, авторы остались, а самое главное - осталась аудитория, желающая грамотного и не приукрашенного рассмотрения событий.

Спасибо! У вас просто великолепнейшие рецензии!

Это не я, это книги хорошие дают повод написать хорошие рецензии :)