Snowtrooper

29 июля 2015 г. 10:58

Плач патриота о земле русской. Брался за эту книгу с некоторым опасением: издана в 1994 г., автор-советский политолог, громивший в своих работах происки империализма, но, на самом деле, всё оказалось довольно сносно. Своеобразный экскурс в историю России начала 90-х годов: только-только закончился путч 1993 года, к власти рвется Жириновский, российская армия увязла в гражданских войнах в Таджикистане и Азербайджане, всё это автор описывает со злой беспощадностью и руганью власти. Основная мысль его работы: генералы подмяли всё под себя, наживают огромные состояния, а Запад должен помочь, иначе молодой демократической России не выжить и её захлестнет советско-фашистская волна. Для примера названия нескольких глав: "Новобранец в России - это как зэк", "Стыдно шиковать в космосе на бюджетные деньги", "Экология и медицина удручают даже москвичей".
Много в книге ныне забытых имен, которые гремели по стране в то время: Руцкой, Хасбулатов, Геращенко, Баранников...Много слов о приватизации (все помнят ваучеры?), много горести и тоски о разваливающейся России. Самые интересные цитаты я вынес в соответствующий раздел. Сложно порекомендовать кому-то эту книгу, если только тем, кто изучает данный период истории в качестве компилятивного источника, так как в работе много цитат из прессы того времени.