28 июля 2015 г. 19:15

Думаю, стоит начать с того, что завлекло меня название этой книги. На днях, заходя в книжный, увидела 3 часть этой трилогии: "Вся власть советам!" называется, прочитала аннотацию и поняла, что хочу её прочесть. "Однажды в октябре" - хорошая книга на один раз, если читать её отдельно от продолжения. Если же целую трилогию - то сойдёт и не на один раз. Однако, тут вырисовывается проблема, что пока поймёшь, в каком порядке книги в этой трилогии, сломишь голову, а также, не на каждом сайте она есть. Лично мне пришлось изрядно поискать, перед тем как начать чтение. Но это всё, что касательно технических вопросов.
Теперь касательно сюжета. В процессе возникали двойственные чувства: сама идея написания альтернативной истории - это уже нонсенс, тут же... В общем, антиутопии - это тоже альтернативная история, но это фантазия автора по поводу будущего на тему событий настоящего. Данная же книга - это личное мнение автора на тематику первой мировой(как бы было то-то, если бы произошло что-то). Я уже не понимаю самой идеи такой книги. Осквернение истории. На самом деле, идея эта неплохая, но с условием, если бы чтиво было качественным. Уже молчу о самом тексте, в котором, между прочим, я переодически находила опечатки и орфографические ошибки(ну кааак можно не обособлять ввоные слова, обращения и деепричастные обороты?) Говоря о сугубо сюжетных делах и построении диалогов, то особенно смешно мне было читать описания и диалоги товарищей Ленина и Сталина, которые были черезчур наивны; описания их действий и ситуаций скорее напоминает скорее подростковый фанфик, чем более-менее серьёзную книгу, с каким-никаким тиражом. Хотя, не стоит исключать того, что такое мнение сложилось из-за того, что в постсоветских странах осталась ещё эта память(на подсознательном уровне) касательно этих двух значимых фигур в истории. Особенно в СССР их чуть ли не обожествляли, и порой все забывают, что они тоже когда-то были самыми обычными людьми со своими правами, желаниями, проблемами и чувствами.
Как всегда, всё заканчивается самым интересным, и, как часто бывает с малотиражируемыми книгами, чёрт знает, где продолжение. В общем, как всегда: дали неплохое чтиво, и кинули на пол пути. 3-4/5 до тех пор, пока я не найду продолжение.

К счастью, редко удаётся прочитать более глупую книгу. Автор пытается представить, что в современном мире, все обожают Сталина. К счастью, это не так. Об этом чуть позже. Возможности современной техники необоснованно преувеличены. Нет неубиваемых танков и нет броеприпаса, чтобы сменить ход войны, которая горела несколько лет. Как и фраза расстреливать, пойманных на месте преступления, это диагноз безмозглости, подумав, можно представить последствия. Но главное, я и многие не считают социализм, коммунизм благом. Я одинаково не люблю и либералов и их. Сталин крайне спорная фигура. Да он выиграл войну, но потерял 40 миллионов, возможно без репрессий было бы меньше. И да хорошо проводить индустриализацию, используя рабов по сути. Да, Сталин великий человек, но и зло может быть великим. Он нам был нужен, чтобы возродить страну, которую он уничтожил. Я точно против, его возвеличивания. Ну, а книга просто тупость. Читать не советую детям старше 10 лет, ибо скучно.