TheLastUnicorn

Единорожик Лайвлиба

28 июля 2015 г. 12:48

Вот ещё кое-что, чего я не понимаю: кассеты для повышения мотивации, книги для повышения мотивации. Что это такое? Почему вдруг всем понадобилась дополнительная мотивация? Ведь всё же просто. Вы либо хотите, либо нет, в чём загвоздка? К тому же, если вам хватило мотивации, чтобы пойти в магазин и купить эту книгу, может, вы уже достаточно мотивированы, и вам больше не нужна книга. Положите её на место, скажите клерку «Иди на***, я мотивирован!» и идите домой.

Д. Карлин

Все, что я могу сказать дельного на тему книг по писательству: чтобы научиться писать - нужно сесть и начать писать. Все. И не нужно никаких книг, чужой опыт субъективен и то, что для одного - отличная техника повышения продуктивности, для другого - унылая нуднота, которая может отвратить от писательства навсегда. "Птица за птицей" довольно-таки тоненькая книжка (зато с заоблачной ценой), большую часть которой составляет скорее собственно жизнь особы, которая ее написала. На все двести пятьдесят страничек крупным шрифтом с большим интервалом, найдется, пожалуй, штук пять дельных советов. Я не думаю, что эта книга действительно способна сподвигнуть начинающего писателя на что-то, ведь, по сути, чтение книг "о том, как писать" - это прокрастинация, чтобы не начинать писать, причем, в чистом виде.

Конечно же, я не могла не сравнивать эту книгу с книгой Стивена Кинга о писательстве, которую прочла несколько лет назад. Кинг "о писательстве" мне понравился в разы больше, чем Энн Ламотт, собственно, об Энн Ламотт я не слышала ничего, до этой самой книги. Забавно, что многие советы Кинга и Ламотт просто прямым текстом противоречат друг другу. То, что советует Ламотт, как отличную помощь - Кинг прямо запрещает делать, как непоправимый вред написанному черновику. Кто прав? Думаю, тут нужно все-таки основываться на личном опыте, ну и, что уж говорить, для меня авторитет Кинга гораздо выше, чем Ламотт поэтому, я бы в первую очередь все-таки последовала бы его советам.

У Ламотт меня также раздражали постоянные негативные настроения - мол, да, ваша писанина будет ужасна, да, все не будет получаться, да, вы бездарность, НО если вы будете честны с самим собой, то вы найдете своего читателя. Такие установки мне совсем не нравятся.

Честно говоря, если книга Кинга может стать неплохим подспорьем в начале писательской карьеры, то, в свою очередь, книга Ламотт, на мой взгляд, просто создана для штамповки графоманов.

Тем не менее, три с половиной я поставила за то, что некоторые советы и мысли были действительно неплохими, хоть я и не пошла бы на писательские курсы, веди их Энн Ламотт. Как-то тухловато и уныло у нее получилось. Никакой тебе "дополнительной мотивации".

А меня с первых страниц стал раздражать юмор автора. И, чего уж там, не без самолюбования написана эта книга)