Xellina

28 июля 2015 г. 00:22

Эта книга собрала все, что я не люблю в современном фэнтези: гигантский размер, серийность (следующий том уже вышел), флэш-беки, сложный мир, информацию об устройстве которого читатель должен получать по крупинкам, множество персонажей, с точки зрения которых ведется повествование. Нет, я предпочитаю, чтобы пришел Гэндальф и рассказал нам что, где и почему. Так что, если бы не пари с другом, по которому я читаю Пути, а он - один из романов о Форкосиганах, то я бы эту книгу не выбрала бы.

А зря. Потому что книга очень хорошая. Персонажи симпатичные (даже слишком, начинаешь им сопереживать, а у них все всегда плохо). Мир занятный, с его духами-спренами и глобальными штормами. Жаль, что показывают нам его очень фрагментарно. С одной стороны, понятно, что автор не может объять необъятное, с другой - зачем придумывать столько различных народов, если многие из них только упоминаются мельком.

Единственное, что меня раздражало, это пролог, точнее отсутствие связи его с основным повествованием. То есть, очень косвенная связь есть, но хотелось бы большей ясности.

Зато что порадовало - отсутствие любовной линии. Точнее, одна намечаталась, но (спойлер!) вылилась в хитроумною попытку убийства, а вторая была настолько на заднем плане, что совсем не раздражала.

Еще автор очень неплохо пишет экшен, вот только выдает его крохотными порциями. Но последняя битва просто замечательна.

В общем, добротный серьезный фэнтези-роман, для людей, не боящихся надолго погрузиться во вторичный мир. Продолжение я тоже буду читать, но уже точно не для игры - дедлайн при таком объеме лишь портит настроение.

Прочитано в рамках игры LinguaTurris. Третий тур