27 июля 2015 г. 22:21

Третьи «Сказки» оказались непохожими на первые и вторые – гораздо меньше разных имитаций и гораздо больше просто хороших рассказов. А еще много любимых имен.

О рассказах

О рассказах

Линор Горалик
Все обойдется – дивная и по-линоровски странная история о героях рекламы, и о людях, и о любви, и о больном, конечно же.
Лепрекон – Маленький и трогательный рассказ о, наверное, непонимании.

Сергей Гришунин
Песня конокрада; Кочегар и Саламандра; Сторож и дворник; Собачье резюме; Разбитые сердца, или чугунные мотоциклисты; История о пожарном и астрономе; История про сгоревшую баню, красного слона и певицу из ореховой скорлупки; О пожарном и астрономе; Последний человек – вот это больше игры в сказки, чем полноценные рассказы, но некоторые очень забавные.

Дмитрий Дейч
Из цикла «Новые апокрифы» - настолько маленькое, что мой краткий отзыв длиннее самого отрывка будет, но забавное.
Из цикла «Переводы с китайского» - нелюбимые мной стилизации, поэтому мне не очень
Из цикла «Новое о небезызвестном» - аналогично, но лучше, чем переводы с китайского. Насреддин мне больше нравится.
Из цикла «Преимущество гриффита» - чуть ли не худшее в сборнике, я еле одолела.

Фекла Дюссельдорф
Яблокитай –чудесный рассказ, сюжетный, интересный и запоминающийся. Про странный город Яблокитай, который то ли есть, то ли нет.

Виктор Кожевников
Про птиц и счастье – Коротко и очень емко про несчастливую жизнь. Эта птица не летает.

Сергей Кошкин
Трамвай – замечательный магический реализм о смерти
Китайская ничья – философская зарисовка, не такая интересная
Расскажи мне о снежных псах – очень странное, я не поняла
Письмо – сильное, про ангелов.

Лея Любомирская
Детская сказка на ночь – очень симпатичная вариация на тему «Принцесса была прекрасная, погода была ужасная».
Сказкабратьевгримм – не понравилась
Сказка о том, как встретились ветчина и колбаса – что-то даже не запомнилось, как-то никак
Габи – интересное об уборке.
Алешандра – слишком противная тема, чтобы понравиться
Малютка – а здесь тема тоже та еще, но очень понравилось. О болезни.
Рождество – очень жуткая и очень сильная вещь про детей. Совсем не светлое.
Осенние старички – довольное милое.
Несезон – Шикарнейший рассказ, по-моему, он же был в «Чайной книге». Про Дождь.
Нану Гарсия – еще одно забавное и не запоминающееся
Марселину Гонсалвеш – и еще одно.
Цветок цветку – забавный рассказ о розе и Розе
Мокка – а это, наверное, было в Кофейной книге. Милое, про кофе же.

Марат Марцион
Магазин щекотки – такое, довольно забавное перечисление разных щекоток, но непонятно, зачем.

Виктория Райхер
Летний сказ – замечательная история о чужих городах, незнакомых тропах и добрых собаках. Живое, красивое.
Извращений не бывает – тоже довольное крутое, с магическим реализмом, с двойным дном. Про автобус. Я хочу, чтоб меня звали Джон и Мэри.

Сап-са-дэ
Тут все не понравилось, даже выписывать не буду. С претензией, без сюжета, со стилизациями, все как я не люблю

Макс Фрай
Три страшные сказки – уже знакомое по какому-то из авторских сборников, и конечно, любимое.

Александр Шуйский – одно из главных сокровищ сборника
Сказки третьего часа ночи
Страшные сны – великолепный рассказ о кукольном человечке
Ревность, глубокой ночью – тоже великолепный, о ревности и о, хм, о прозрачности
Зверь – уже больше похоже на сказку, но все еще сильно и надрывно, как часто у Шуйского, поэтому здорово
Сказка о человеческой жалости – отличное о человеке и Сатане
Сказка про золотое сердце – Тоже великолепная вещь о бессмертии и свободе, наверное, так.
Сказка для чингизида – сказка с таким названием просто не может быть плохой
Близнецы – тема понятна, и раскрыто, конечно, здорово
Сказка про распоследнюю душу – вот это единственное, что не понравилось
Воскресенье – а вот это я просто не поняла.

П. Бормор
О демиурге Шамбамбукли – понятно, что давно любимое
Проводы, Рум-пель-штильц-хен, Пророк, Страшная сказка и отрывки без названия – тоже известное, не такое любимое, как тема демиургов, но вполне вызывает улыбку

Юлия Боровинская
Пролог, Армагеддетка – забавные и довольно остроумные переосмысления сказочных и мифологических сюжетов, люблю такое
Ночная сказка – интересный рассказ про «вторые половинки»
Псевдосуфийская притча – а вот это не понравилось, увы
Дневник героини, Золушка и последствия – тоже вариации на тему сказок, но они не понравились
У самого синего моря – неплохо
Эпизод, Большой секрет для маленькой компании, Архипины – не зацепило, скучновато.

Давид Голиафский
Глаз господина Бихолдера, Загонщик душ – не понравились совсем

Н. Крайнер
Восемь сказок – почти все понравились
И еще восемь сказок – а эти почти все не понравились

Ольга Лукас
Волшебный фотоаппарат – хорошая притча
Почему надо мыть руки перед едой – а вот эта не понравилась
Стрекоза и муравей – о чем, понятно, не понравилось
Родительское благословение – понравилось, про неудачное воспитание
Проблема Золушки, Глазами мачехи – два милых рассказа о Золушке.
Вообще сказки Лукас мне всегда так неравномерно заходят, половина нравится, половина нет.

Иван Матвеев
Игра по правилам – восхитительный рассказ о фэнтези-литературе. Один из тех, ради которых стоило читать весь сборник.

Ольга Морозова
Из книги «Взаимно»
Кот и плюшевая зайчиха – единственный не понравившийся рассказик, слишком пошлый
Я знаю, как это будет; На крыше; Стигматы; Шквар; Окно; Лев; Лягушка; Гештальт; Разговор; Ангел и совенок – не по-детски серьезные сказки про всяких зайчиков и не только, понравились, хотя и без особого восторга.

Гала Рубинштейн
Сказка о старших арканах – классная сказка, чем-то, кстати, похожая на сказки Ольги Морозовой, но сильнее.
Сказка про маленького белого почтового дракончика - милота, буду перечитывать, когда выбесит Почта России
Сказка про мальчика, который достаточно долго сидел на берегу реки; Верховные существа и озоновая дыра; Верховные существа и Ближний восток – скучнее, не очень понравились.
Сказка о принцессе, которая никак не могла выбрать для себя подходящую сказку – самая длинная вещь в сборнике, и наверное, за счет этого она понравилась. Хватило места, и чтобы иронично получилось, и чтобы читатель проникнуться успел.

Алексей Шеремет
Боги и герои – вообще никак.

Лена Элтанг
Ripeti Ancora – хорошее завершение сборника, хотя с большой прозой Лены Элтанг все-таки не сравнится.