Destroya

10 марта 2010 г. 19:12

Книга-откровение “Лейла: выданная замуж насильно“. Ее написала марокканка, родившаяся и живущая во Франции, но вынужденная подчиняться средневековым традициям своей семьи. Даже освободившись, она скрывает свое настоящее имя.

Это реальная история женщины, вопиющей о невыносимой жизни, которую ведут миллионы таких же, как она заложниц древних традиций своей культуры, гласящей, что женщина – никто, сосуд греха с которым не нужно считаться. Ее тело, судьба и сама жизнь находится в руках мужчин – отца и братьев, и они имеют право поступить с ней, как вздумается: посадить под домашний арест, избить, убить. Подругу Лейлы за 5 невинных минут наедине с мужчиной на несколько дней отец распял на кровати лицом вниз. Саму Лейлу отец не раз избивал до полусмерти и даже сломал руку. Полное подчинение мужчине, хроническая депрессия, пустота и нежелание жить – вот что сопровождает молодые годы женщин, разрывающихся между двух культур. Они видят свободный мир современной женщины – и вынуждены подчиняться диким законам, в том числе выходить замуж не по любви, а по договору. Никто не вступится, никто не станет вмешиваться в дела семьи.

Cегодня в мире насчитывается более 17 млн. девочек, пострадавших от принудительных браков. В этом мире единственной ценностью девушки считается ее девственность. Расставшись с ней до свадьбы, помимо воли родителей, считается обесчещенной и за жизнь ее не дадут и гроша.

Иногда ненависть дает силы, чтобы выжить. Но только любовь и понимание помогают жить дальше и быть счастливой. У Лейлы хватило мужества пережить ад, вырваться из него вместе с маленьким сыном и написать об этом. Она не отвернулась от своих корней, по-прежнему любит свою семью и, узнав больше о тяжелом детстве своих родителей, смогла простить их. Но больше никто не сможет диктовать ей свою волю.

«То, что я описала – настолько точно и честно, насколько было возможно – кто-то осудит, увидев в этом возмутительный вызов их устоявшимся взглядам. Я должна уберечь тех, кого люблю. Должно пройти время. Однажды, надеюсь, при моей жизни моя история уйдет в небытие».

В последнее время одним из самых популярных жанров литературы стали мемуары “униженных и оскорбленных“ - восточных женщин, замученных своими злобными консервативными отцами, мужьями и прочими родственниками. Сожженная заживо Суад, искалеченная Хади… Теперь к этой печальной компании присоединилась еще и насильно выданная замуж Лейла. Написанная ею автобиографичная книга под немудреным названием “Выданная замуж насильно“...

Это история 21-летней девушки, марроканки, выросшей во Франции, которую насильно выдают замуж за мало что нелюбимого, а вообще незнакомого человека. Это крах всех ее женских надежд и мечтаний, за которым следует настоящий ад в доме мужа - сложные отношения с ним самим, со свекровью, попытка суицида и т. д.

В общем, вполне традиционная, хотя и не менее трагичная от этого история мусульманской женщины.

Довольно трудно объяснить, чем именно обусловлена популярность такого рода книжек. Что заставляет людей, затаив дыхание, читать эти страшные восточные сказки? Тем паче, что все они по большей части довольно однотипны…

Что это? Тонкий политический ход, призванный объяснить людям, как на Востоке все плохо и какие там жестокие люди? Или простая жажда экзотики? Или болезненное желание смаковать чужие страдания? Сочувствовать, ужасаться, но все-таки смаковать… Или же искреннее желание добиться справедливости?

Впрочем, не будем углубляться в дебри читательской психологии и издательского бизнеса. Факт то, что такие книги есть, и они ждут вас на полках книжных магазинов. Почитаешь такие мемуары - глядишь, и собственная вредина-свекровь покажется приятной, и то, что муж носки под диван запихивает - ерунда, все ж свой, любимый…