-Liya-

27 июля 2015 г. 20:32

Мне не понравилось.

Первые главы написаны хорошо и даже очень, повествование плавное, нет стилистических ошибок, героиня ведёт себя вполне адекватно. А вот дальше:

- от главы к главе текст постепенно, почти незаметно, но теряет в качестве. Очевидным это становится, где-то в середине книги, когда всё чаще встречаются корявые предложения, а хвосты у женских инопланетных особей то "стоят трубой", то оказывается, что не существуют в принципе, только у мужчин, мол, есть. Появляются стилистические и логические ошибки.

- героиня тупеет едва её спасают. Вот лично вы, сбежав от рабовладельца стали бы делиться этим фактом с первыми встречными? А если вернут? А если сами продадут? И потом, чем бы первым вы озаботились после спасения? Вестимо, четыре темы: маскировка приметной внешности, добыча документов, денег и поиск места, где схорониться. Где-то в этом промежутке было бы неплохо и о докторе подумать, амнезия как-никак. Но нет, героиню куда больше волнуют скучные серые цвета каюты, в которой её разместили, ах, совсем нет ярких пятен, как депрессивно.

Но самое ужасное, что я в своём светло-сером платье, полностью сливалась с обстановкой. Такая же бесцветная и безликая. Поймала себя на этой мысли, решила не заплетать волосы в косу. Пусть будет хоть какое-то яркое пятно в этом уголке страдающего депрессией пессимиста.

О да, эта проблема вообще "самая ужасная" в её ситуации, действительно пусть хоть волосы обстановку скрасят.
Дальше две страницы исследований и подробного описания всех девайсов и обстановки в каюте. Да, это тоже очень важный момент. За плечами двое суток ада без нормального сна, впереди очень сомнительные перспективы, а она хоромы разглядывает/критикует... Мне кажется, что её спасли, а вот логику на планете забыли. Потому, что так она до конца книги и тупит во всём.

Отдельная песня, что в ней, мол, человека не видят... А ты себя проявила хоть как-то, "человек"? Плывёт по течению, вечно во всякую хрень влезает, села на шею и ещё притенении выставляет. Её одели, обули, жильём и питанием обеспечили, все капризы выполнили, по месту нужного ей назначения доставить обещали, дважды уже жизнь спасли - вот, сволочи, правда? Девица зациклена исключительно на себе, любимой...

Уф, ладно, о "достоинствах" героини тут можно целый опус написать. Плюс Милена знатная шмотница, это я ещё в её "Доме на перекрёстке" заметила. Барахло, обновки, техника... Покупки, девайсы и интерьер - это, у автора и её героинь, явно больная (или наболевшая) тема.

- сюжет. Лихо закручен, да. Такая сборная солянка из варенья, борща и простокваши. Всё в кучу.

- где-то с последней трети книги начинается ми-ми-ми ванилька. Такая прям кошмарная. А диалоги какие порой... ммм... ми-ми-ми, онли ми-ми...

Почему тут 4 стоит, честно, не пойму. По-хорошему - это два, но исключительно из-за Яшки - трояк.

Большое спасибо за столь развёрнутую рецензию! Я вот долго сомневалась, читать сие произведение или нет. Теперь уверена, что в ближайшее время такое чтиво точно у меня не пойдёт. А рецензия понравилась очень))

Спасибо )