russian_cat

Кошачий взгляд на книги

27 июля 2015 г. 20:01

Не мое

О книгах Нила Геймана я слышала давно и все собиралась что-нибудь прочитать да только все руки не доходили.
И вот в рамках игры "Открытая книга" мне попалась "Никогде", и я решила выбрать ее.

Начала читать, и с первых страниц поняла - не мое. Ну просто совсем не мое. Но я все же надеялась: а вдруг это только поначалу, ведь за что-то ее любят так много людей. К тому же я крайне не люблю бросать книги недочитанными, да и не хотелось становиться должником в первой же игре. Поэтому я мужественно, собрав волю в кулак, продолжала продираться через страницы. В результате тянула целую неделю, хотя книга-то не очень большая.

Не скажу, что книга прямо совсем уж плохая, нет. Просто читать ее крайне скучно. У главного героя и в надмирье все было как-то не очень, и в под-Лондоне все как-то так себе. Вокруг вроде что-то происходит, даже кого-то убивают, на что Ричард оглядывается с вялым удивлением. Хотя его трудно винить, потому что все происходящее вокруг напоминает сюрреалистический бред, на который трудно реагировать адекватно.

Вроде и идея в книге есть, а при этом она как-то не цепляет, я даже не почувствовала в себе обычного в таких случаях желания разобраться в новом мироустройстве.

Во время чтения я даже - страшно сказать - 2 раза засыпала прямо с книгой в руках. Настолько она показалась мне "захватывающей". Хотя, надо сказать, со второй половины читается поживее. То ли и правда написано лучше, то ли я привыкла к книге, но последние главы прочитались быстрее.

Эмоций книга не вызывает ровно никаких. Разве только стоит отметить сцену с Испытанием Ключом у чернецов. Чем-то она меня зацепила, я на какой-то миг смогла почувствовать то, что чувствовал Ричард и проникнуться к нему сочувствием и даже каким-то уважением, что ли.

При этом в книге очень много бессмысленной жестокости. Только и читаешь: тут кровь, там кишки. А зачем все это? Просто в этом мире так принято? Очень мило. Не страшно, но как-то, знаете, вызывает сильнейшее отвращение. Да еще все это постоянно сопровождается хрустом мистера Вандермара, перемалывающего своими зубами все, что плохо лежит, от живых голубей до глиняных статуэток.

А стиль автора местами просто вгоняет в ступор. Например, как вам это:

И тут потекла кровь. Горячая красная кровь в огромных количествах, ведь Варни был крупным мужчиной и всю ее держал в себе.

Ээ... что, простите??

А эти "божественные" описания?

В канализации витал мертвый, мыльный капустный запах.

Вы можете себе это представить? Я - нет (видимо, надо добавить - и слава богу).

В общем, читайте только если у вас в жизни все слишком уж хорошо и хочется немного мерзости. Будет много подвалов, канализации, крыс и вони.

А я вряд ли буду читать у автора что-то еще.