Lesstar

Лис-перевертыш

27 сентября 2023 г. 17:11

4 Поиск себя в рамках сюжета

Мрачноватая приключенческая притча о том, как найти и не потерять себя, преодолевая ограничения, созданные лишь в своей голове.

Главный герой оказывается стертым из реального мира после того, как помог незнакомке. Эта случайная встреча погружает его в мир Нижнего Лондона, где нет привычных правил и законов. Зато есть дрейфующий рынок, странные расы и жестокая магия.

Мне не понравилось нарочито ярко выраженное построение архетипов персонажей, подогнанное под среднестатистическую сказку. Есть принцесса, которую надо спасти - леди Дверь; есть рыцарь, который это будет делать - главный герой Ричард Мейхью; ну и куда же без дракона в лице наемников Вандемара и Крупа (и ещё одной скрытой "не буду спойлерить личности"). И да, шаг вправо или шаг влево от пути становления персонажа - сразу расстрел.

Самый живой персонаж - это маркиз Карабас, в чьей лояльности к какой-либо стороне никогда нельзя быть уверенным. Он словно бессмертный дьявол со своими контрактами и кривыми исполнениями желаний.

На высоте - описательная составляющая визуальной части мира и мини-истории, связанные с Нижним Лондоном и рассказанные мимоходом. Их иногда было интереснее читать, чем диалоги.

Вот за что спасибо - так это за конец книги. Я была бы ужасно разочарована другим финалом. Рвала и метала бы как дракон - так я делала после просмотра полнометражного аниме "Мэри и ведьмин цветок", которое по сути немного схоже с общим концептом книги.

P.S. кажется, для в меня Гейман больше попадает в виде комиксов, а не в прозе.

Сообщество в ВК "Read it or read it again"