Taile

27 июля 2015 г. 19:57

«Смерть – это такой элегантный способ завершить отношения. Никаких прелюбодеяний, никакой скуки, никаких бесконечных пустых разговоров по вечерам. Никаких разводов. Никаких «Я слыхал, она все еще одна». Никаких случайных встреч на вечеринках у общих знакомых, на чужих свадьбах. Никаких «Она явно набирает вес» или «Она явно стареет».
Смерть – это прекрасный финал и тайна, и за умершим остается последнее слово».

Я никогда не задумывалась о том, какой вкус у зависти, и только ощущение от гипнотизерши Элен, к которой обратилась одна ее клиентка показал, что он кислый. Наверно, все же неправильно завидовать человеку, которого почти не знаешь, ведь на самом деле, его жизнь не так идеальна, как кажется на первый взгляд. Элен - 35 и она ищет парня на сайте знакомств. У нее часто бывают свидания с мужчинами, но она боится расставаний, поэтому пока все свидания окончились ничем. У нее была пара серьезных и относительно длительных отношений. Чувств к этим парням уже нет, но она болезненно воспринимает то, что один из них собрался жениться. Не на ней. Ей он даже не предлагал. Именно с ним у нее случился самый болезненный разрыв. И тут на горизонте появился Патрик, вдовец с сыном Джеком и бывший подругой, которая теперь его преследует.

Элен выросла без отца, в окружении трех женщин. Богемной матери и двух ее подруг, ставших для Элен крестными. Своего отца она знала только, как имя в бланке о рождении. Мать выбрала его в качестве донора за лучшие качества из всех самцов. Элен живет в домике у моря, доставшийся ей в наследство от бабушки. У Элен частная практика гипнотерапевта и она неплохо проявила себя в этой сфере, хоть некоторые считают, ее занятие несерьезным.

Как это обычно бывает – то в жизни не было ничего, то наваливается все и сразу. Вот реально все серьезное и требующее большого расхода нервов, а они сдают. Тут и проблемы с работой, и попытки построить отношения, и новое состояние, и самое главное – это новая женщина. Элен приходится бороться не только с преследовательницей своего нового парня, но и конкурировать с его погибшей женой. И это самое неприятное. В его глазах она навсегда осталась идеальной. Первая любовь, первый ребенок, первое совместное проживание. Все это наложило отпечаток.

Интересна эта история и личностью Саскии «под отличным фасадом я разбита на мелкие куски», той самой бывшей, которая не может переступить через расставание и отпустить. Ей 43 – она одинока, бездетна и полностью занята карьерой. Еще у нее хронические боли в ноги непонятного происхождения. Вот ее манию преследования понять можно, хоть и сложно. Ведь, по сути, в большинстве мужиков ничего нет, чтобы так по ним убиваться. Есть только чувство потрепанного собственного достоинства, что кто – то посмел тебя бросить и выбрать другую, которую опять бросит.

Нелегко мне даются подобные книги. Все прочитанные книги Мориарти страшно бесили на протяжении всего чтения, хотелось от этих женских историй скорее спрятаться. Закрываю книгу, и понимаю, что она совсем неплохо написана, но читать ее мучительно. Обычно спасает эпилог, но не здесь. Но в целом, очень хорошо описано, то болезненное состоянии, когда человека просто перемкнуло на другом. По – другому и не назовешь.

Мне понравился ее роман "Большая маленькая ложь". Написано очень интересно, хоть и не могу сказать что сюжет меня удивил.

Мне тоже понравился этот роман, и еще "Тайна моего мужа". Остальные неплохо, но особо не зацепили.
Но, пишет она классно, несмотря на то, что подобные книги я не люблю, ее читаю можно сказать с удовольствием.