27 июля 2015 г. 19:54

Вспоминается далекое лето 1979 года. В журнале «Пионер» появляется замечательная сказка Вениамина Каверина «Сын стекольщика» и ... что-то происходит в мире. Такое впечатление, что открываешь новую, неведомую страну.
Нужно отметить, что читать сказки Вениамина Каверина непросто. Отдельные строки требуют повторного прочтения, слова расставлены настолько точно, фразы настолько многозначительны, что требуют перечтения и могут приобретать, при повторном возвращении к ним, иной смысл. Почти все сказки сборника «Ночной сторож» мудрые, философские, с «двойным дном», поэтому их интересно и полезно перечитывать время от времени.
В сказке «Сын стекольщика" используются известные фольклорные сюжеты, например, о злой фее, околдовавшей мастера.
Чтобы завладеть сердцем и душой талантливого архитектора Николая Андреевича Заботкина, волшебница Ольоль превратила его жену, красавицу Марию Павловну, в бронзовую статуэтку, а сама поселилась в доме архитектора в качестве экономки. У дочери архитектора Тани Заботкиной начались сплошные неудачи.
Но на помощь приходит невидимый рыцарь — Сын стекольщика... Бескорыстный, добрый, отчаянный, схожий с Дон Кихотом... Впрочем не буду пересказывать сюжет этой доброй и умной сказки, а рекомендую взять с полки книгу и перелистнуть страницы.
И тогда они поведают удивительную историю, случившуюся в далеком городке Немухине.

У меня мама всегда в детстве говорила: "Отойди от телевизора, не видно, ты что, сын стекольщика что ли?"

Неужели это выражение от названия этой сказки пошло?

)))) Смотря когда Ваше детство проходило.... Сказка вышла в 1979 году...)))

приблизительно в это же время я эту фразу из слышал. :)