sartreuse

Крупная коллекция редких дракул

27 июля 2015 г. 19:01

Как пользоваться этой книгой:
1. Читайте ее в любом порядке. Записывайте свои наблюдения в "полевой дневник" в конце книги.
2. Любые упражнения открыты для интерпретации.
3. Можете добавлять, изменять и пропускать, что хотите.
4. Это не правила, а просто предложения.
5. Относитесь ко всему как к эксперименту.
6. Начните с того, что покажется вам по-настоящему интересным.

Одна моя знакомая собирает мандалы из цветочков, другая зарисовывает грибочки, а я в панике сижу под столом, зажав уши, и раскачиваясь вперед-назад. У меня есть тактильная карта моего города (липко-пыльная), баночки с разноцветным воздухом, нарядным, но малопригодным для употребления, коллекция аэродинамических пакетов, каталог видов грязи и недорисованная карта поисков приличного тротуара. Когда ты нервно истощен, некоторые виды творчества теряют свой терапевтический эффект и превращаются в зловещие триллеры-триггеры.

Прежде, чем взять в руки книгу Кери Смит, я опробовала ее на домашних, получила отзыв — "ее приятно держать в руках". Затем я пролистала ее сама, вначале как читатель, ничего не ожидающий от этого томика, а следовательно, способный найти под обложкой невероятные открытия. Потом — как скептичный дизайнер, который везде злорадно углядит шрифт LC Chalk и Comic Sans. В третий раз — как всегда, как ко всему привычный психопат.

Книга похожа на корейский ежедневник, где уже что-то невыносимо милое до тебя нарисовано, и ты разрываешься от желания нарисовать что-то тут самому и нежелания портить красоту. К счастью, она исполнена в основном в черно-оранжевой гамме и совсем не так мила, как бывают корейские блокноты. Она состоит из идей и советов для разнообразного рода исследовательского и созерцательного творчества (потрогайте камушки; запомните цветовую гамму людей; приклейте сюда конвертик). Текст оформлен монохромными фотографиями, коллажами. Иллюстрации довольно редки, но приятнее всего. Некоторые страницы исписаны КАПСОМ. На других таки проскакивает вездесущий "креативный" шрифт "под мел". Общая картина производит грубоватое впечатление. Но в руках ее держать действительно приятно.

Я бы сказала, что идеями для "открытия мира" вполне можно начитаться перед переездом или путешествием. Например, если вы собираетесь делать тревелбук и не знаете, с чего начать. Или просто хотите получить больше воспоминаний от нового места — звуки, запахи и тактильные ощущения часто бывают чуть ли не ценнее зрительной памяти. Предложение записывать все прямо в конец книги мне, напротив, показалось странным. Зачем оставлять записки о собственных ощущениях в чужой книге? Можно превратить в художественный альбом грошовый томик с блошиного рынка, но брать специального написанную для этого дела книгу... плоско, плоско.

Если вам кажется, что в творчестве бывают глупые идеи, если вы никогда не пытались поэтично описать или зарисовать банальную вилку, если уже много лет не отправлялись прогуляться просто без цели, то эта книга может стать для вас неплохим подарком. В то же время как мотиватор она слишком сумбурна, как образец для подражания — не слишком изящна. Развивайте органы чувств! — предлагает Кери Смит. Только не перестарайтесь, — беру на себя смелость напомнить я. Чтобы острый слух и тонкий нюх не разбудили спящую мигрень. По одной страничке эта книга может помочь выскочить из надоевшей рутины на более интересный уровень восприятия. Но не забывайте, что полезнее писать в своей тетрадке, чем списывать у кого-то еще.

Книгу выиграла на раздаче "Эксмо", за что их искренне и благодарю.