Destroya

10 марта 2010 г. 15:07

От издателя:

Принцесса Неаполитанского королевства Санча Арагонская из политических соображений вынуждена выйти замуж за одного из представителей семьи Борджа. Глава этого печально знаменитого семейства отравителей и убийц, Папа Александр VI, жаждет получить власть над всей Италией. Его противники обычно умирают от непонятной болезни, названной в народе “лихорадкой Борджа“. Гордая и своенравная красавица Санча тоже становится предметом его притязаний. Она с ужасом начинает понимать, что отношения между ее новыми родственниками замешаны на предательстве, разврате и крови.

Краткое содержание:

Кантерелла - вот как ЭТО называется: ядовитый порошок, столь смертоносный, что одной крупинки достаточно, чтобы убить человека, свести его в могилу за считанные дни. Лишь Борджа знают тайну этого яда: как составлять его, как хранить, как подать, чтобы замаскировать вкус.

1488 год.

Я, Санча Арагонская, внебрачная дочь Альфонсо II, короля Неаполя. Моя мать восхитительная золотоволосая красавица из знатной семьи, любовница короля, богиня среди стаи коварных ворон.

Меня растили как всех королевских детей, со всеми правилами и привилегиями, в королевском дворце Кастель Нуово.

Моя мать могла беспрепятственно приходить и уходить, в соответствии с желаниями отца, и часто оставалась во дворце вместе с нами.

Я жила в Неаполе, со мной были солнце, море и мой брат, и я была счастлива.

Ещё в детстве я отличалась своей дерзостью, гордостью, храбростью и сильным характером. Я постоянно совершала детские преступления.

1492 год.

Я достигла 15-летнего возраста, брачного возраста, и вскоре меня должны отдать в другую семью.

Через неделю после моего визита к стреге мне сообщили, что я обручена с младшим сыном Папы Римским, одиннадцатилетним Джофре Борджа.

Май пришел слишком скоро, а с ним Джофре Борджа. Он приехал в Неаполь с большой свитой. На мне было парчовое платье цвета морской волны и изумрудное ожерелье. По разинутому рту моего жениха я сразу же поняла, что произвела на него сильное впечатление. А вот он на меня - отнюдь!!!

Джофре Борджа было почти 13, и я ожидала, что встречу юношу наподобие моего брата. Но Джофре был ребенком. Мне исполнилось 16, и я уже была женщиной с высокой грудью и крутыми бедрами. Я уже познала плотское наслаждение, познала прикосновение опытной мужской руки.

Джофре Борджа был на голову ниже меня. Он до сих пор по-детски был пухлым на лицо, и прическа была как у девчонки: медно-рыжие локоны до плеч.

Я подумала о сильных руках моего Онората, скользящими по моему телу, а потом посмотрела на мальчишку и съежилась от отвращения при мысли о супружеском ложе.

Вскоре у меня появились еще более серьезные поводы для беспокойства - мой влюбчивый свекр, Папа Римский Александр VI, который мечтал сделать меня своей новой любовницей. До него дошли слухи, что я обладаю необычайной красотой, намного красивее Ла Беллы.

Ла Белла, Красавица: так прозвали Джулию Орсини, нынешнюю любовницу Папы, которую молва назвала самой красивой женщиной Рима, а может, и всей Италии.

А далее... начинается самое интересное. Не буду раскрывать все секреты, если вас заинтересовала книга, читайте. Мне понравилась, в ней много правдивой информации!!!

Санча Арагонская и семейство Борджа представляют собою настоящие самородки в мировой истории. В этот роман включены некоторые исторические зафиксированные факты:

- безумие Ферранте I и Альфонсо II, корлей Неаполя;
- устроенный Ферранте I “музей“ из мумий врагов;
- присутствие Альфонсо II в качестве свидетеля при осуществление брака его дочери с Джофре Борджа при первой брачной ночи;
- бегство Альфонсо II из Неаполя и похищение всех сокровищ короны;
- проповеди Савонаролы, в которых он называл Папу Александра VI Антихристом;
- распутное поведение Папы, включая привычку ронять шоколадные конфеты женщинам за корсаж, и его страсть к юной любовнице Джулии;
- внебрачная беременность Лукреции и ее кровосмесительная связь с отцом и братом;
- убийство десятков кардиналов и знатных дворян, совершенное Борджа;
- сотни тел, плавающих в Тибре во времена “ужаса Борджа“;
- повешение гостя кардинала Асканио Сфорцы;
- убийство Чезаре его брата Хуана, герцога Гандийского;
- варварское поведение Чезаре во время войны и насилие по отношению к женщинам;
- убийство Альфонсо Арагонского (любимого брата Санчи и мужа Лукреции);
- арест Санчи и её безумная проповедь с башни замка Сант-Анджело:

“Жители Рима! Паломники, приехавшие в Священный город! Слушайте меня! Я - Санча Арагонская. Моего брата Альфонсо умертвили по приказу его святейшества, Папы Александра Шестого, руками гонфалоньера Чезаре Борджа! Этот Папа - Анархист, как называл его Севонарола: он закоренелый прелюбодей и убийца! Он убил родного брата, чтобы завладеть тиарой, дозволил убить родного сына, Хуана, а теперь убил Альфонсо, герцога Бишелье, мужа Лукреции... Паломники! Римляни! Бог призвал вас, дабы свергнуть Александра! Не медлите! Сколько еще людей должно умереть? Скольких еще должны убить, прежде чем он поплатится за свои преступления?“