Renton7

27 июля 2015 г. 00:59

Книги Джорджа Хиггинса пропитаны порохом и кровавыми пятидесяти долларовыми купюрами. Это Абель Феррара или Жан Пьер Мельвиль на бумаге. Это полное отсутствие сентиментальности и пушистого слога, щекочущего ваше нутро. Здесь протагонистам в затылок стреляют восемь раз подряд - своего рода гангстерский Вестерос. Здесь грабят банки и плоско шутят. В мире Хиггинса, персонажи большую часть времени проводят в барах, обсуждая хоккейные матчи и цены на четырех дюймовые пушки. А еще они объясняют, почему плохие парни не берут на дело автоматические винтовки и как правильнее избавиться от ствола, сразу после резни.
Друзья Эдди Койла - вещь с железными яйцами. Не рекомендуется беременным женщинам, нытикам и поклонникам Стивена Чбоски.
Понравится ребятам, желающим натянуть сбербанк и девочкам, оценившим фильм "Ограбление казино" с Бредом Питтом.

Кто вообще такой, этот Хиггинс? Почему мы о нем не слышали?

Использую я свои экстрасенсорные способности.

Есть парочка авторитетных личностей, чьи мнения могут оказаться весомыми. Фотку одного из них я кину ниже, а другого зовут Квентин, фильм которого, был назван в честь одного из персонажей Хиггинса. (Джеки Браун)
Так же могу предположить, что на популярность этого произведения повлияла тонна криминальной туалетной бумаги, посвященной девяностым годам нашей страны.
Я конечно понимаю, что пули пронизывают тело всегда одинаково, зубы вылетают примерно так же с кровью, как в Америке, так и в России. Но разница между Бандитским Петербургом и Крестным отцом все же существует, правда?
Хиггинс - это классика.

Ну и тот самый парень, читающий эту самую книгу, как обещал)

Дальше...

картинка Renton7