M_Aglaya

26 июля 2015 г. 21:31

Просто попытка портрета художника... ))
Тоненькая книжечка. Да и с чего ей быть другой... Левитан прожил слишком мало и слишком... негромко... чтобы сформировалось что-то толстое и массивное. Но издатели постарались - здесь собраны письма Левитана (не так уж много), так называемые документы (видимо, для антуража - там, например, заявления, справки, свидетельства) и еще воспоминания современников о художнике.
Воспоминания в некотором роде произвели странные впечатления. Ну, вот что там как-то пишутся всякие благоглупости в стиле "посмотрите, какой прелестный пейзаж, чудо, как он проникнут душой!" или "в картинах Левитана чувствуется такая грусть, откуда она? неужели предчувствие..." Ну, конечно, откуда грусть - прямо задумаешься. Одно что Левитан начал свою деятельность в чудовищной нищете и почти всю жизнь пребывал в таком подвешенном состоянии... ((( Потом я думаю - это, наверно, оттого, что тут многое - не настоящие воспоминания, а что-то, написанное к случаю. Наверно, эти люди не были близко знакомы с ним, поэтому им и вспоминать нечего, кроме "посмотрите на этот чудный пейзаж". А те, кто знал, они и пишут совсем по-другому, и Левитан у них выглядит нормальным, живым человеком. )) Но таких немного (да еще и не все из них, будучи художниками, привычны к литературному изложению. ))) Вот К.Коровин - счастливое исключение, но я еще по первой прочитанной книге убедилась, что его интересно читать).
(в сторону - а интересно, в каких близких и сложных отношениях Левитан был с Чеховым...))) и даже своими выходками поспособствовал рождению по крайней мере двух классических произведений...)

"Этакое несчастие - всюду берешь с собой себя же! Хоть бы один день побыть в одиночестве!"

"Уже в курорте. Здесь специально лечат сердце ваннами. Какой вздор! Сердце можно лечить только сердцем. Не правда ли?"

"Я много читаю и мне в конце концов делается жутко от разнообразия толкований жизни и взглядов на нее!"

"Я несколько раз собирался писать тебе, но, видит аллах, что правду говорю, не знал твоего адреса. Я никак не ожидал, что можно писать: В Крым, Чехову!! Такой популярности, прости, я не ожидал."

"Голубчик, ты тоскуешь в Ялте, но смертельная тоска и здесь. Только издалека все розово."