Aniska

26 июля 2015 г. 17:23

Всегда приятно открывать для себя новых писателей. Но, пожалуй, еще приятнее открывать для себя давно любимого писателя с новой стороны и заново им увлечься. С произведениями Бориса Васильева я познакомилась еще в школьные годы. Его повести и романы, посвященные Великой Отечественной Войне, очень выразительны, трагичны, правдивы и, по-моему, давно относятся к классике того времени. И вот, благодаря Флешмобу 2015, Васильева я открыла заново. Оказывается, он писал еще и исторические романы, основанные на истории его собственной семьи. "Картежник и бретер, игрок и дуэлянт" - первый роман в саге об Олексиных. И, видимо это неизбежно, я прочту потихоньку их все.

Действия разворачиваются в начале XIX века, захватывает восстание декабристов. Главный герой (лучше всего о нем сказал сам Васильев в названии) молодой избалованный раздолбай, не знающий границ дозволенного, праздно проживающий жизнь юный офицер. За самодовольство и отсутствие здравого смысла ему воздастся с лихвой: не защитят дворянское имя и влиятельный отец, придется взрослеть и умнеть Александру Олексину, а заодно и жизненные принципы пересматривать. Книга вся так и пышет горячностью, необузданным нравом главного героя: рваное, резковатое, эмоциональное повествование ведется в форме дневника героя, и постепенно обретает какую-то сюжетную упорядоченность, последовательность и даже намек на плавность. Дневник взрослеет вместе с ГГ, переживающим непростые события в своей жизни.

В целом, увлекательно, познавательно, живо, с юмором, в духе времени. События романа развиваются на фоне событий исторических, в сюжете упомянуты реальные личности. Например, немалая доля повествования посвящена Пушкину, который тут присутствует в качестве второстепенного героя. Затронуты вопросы крепостного права, декабристского восстания, кавказская война - но все вскользь, довольно поверхностно. Я бы сказала эта книга больше интересна в своей перспективе, тем, что у нее есть продолжение, которое мне видеться даже более увлекательным, чем она сама.

За расширение горизонтов низкий поклон и большая благодарность So_Vaa
Флешмоб 2015