grt_pretender

26 июля 2015 г. 12:53

«Улицы – это и есть искусство. Искусство только для того и существует, чтобы пробуждать чувства, будоражить ум, бросать вызов.
Если я художник и при этом нахожусь на улице, все, что бы я ни делал, станет искусством.
Искусство – это действие, а не его результат».

Вот даже не знаю, что сказать. С одной стороны, шикарно. Резкий поворот после Танго старой гвардии. Очень здорово раскрыт мир современного стрит-арта, граффити, с ореолом тайны, бунта, адреналина и самовыражения. Главная героиня Лекс работает ищейкой в мире искусства. Ее нанимают, чтобы отыскать самого знаменитого райтера по кличке Снайпер, который известен своими опасными интервенциями, пафосными работами и беспощадным протестом против продажности искусства. Однако, возможно, у Лекс есть и свой собственный интерес. Как результат, в книге много слежки, путешествий, описаний улиц, разнообразных кафе и магазинчиков, разговором с райтерами. Довольно интересные беседы о современном искусстве, как на улицах, так и в галереях, об ответственности, судьбе и т. д.

Фигура того самого терпеливого Снайпера лишний раз показывает, что чем меньше таинственного героя мы знаем – тем больше он нам нравится, и наоборот. Собственно, почти все герои это признают. Для них Снайпер не столько человек, сколько символ свободы, бунта, самовыражения. Что же заставляет человека в 40 лет скрываться ото всех и постоянно провоцировать окружающих, оскверняя общественные места и размывая грань между искусством и безвкусицей? И что чувствует этот человек, приглашая людей на смертельно опасные задания?

В книге вообще сквозной темой проходит вопрос: на что готов человек ради достижения своих целей? И мне показалось, что роман очень хорошо отзеркаливает современное искусство, когда не всегда понятно, что перед тобой: настоящее или нет, есть в этом смысл или нет, есть искренность или нет, и т. д. И каждый следующий персонаж может оказаться интересным человеком или же пустышкой, как тут разберешься, когда саму главную героиню сложно считать. И это интересный момент, ведь обычно кажется, что повествование от первого лица более личное, подробное, однако в данном случае оно позволяет многое скрыть. Героиня до последнего держит свой замысел в тайне, отчего становится еще более жутко.

В целом можно сказать, что книга изумительно прописана, возможно, слегка затянула, ну и ладно, но конец…. Я мало пока прочла у этого писателя, но пока у меня складывается впечатление, что концовки – это не его. Или же, возможно, это как раз и есть его прием, такой вот личный почерк. Конечно, сама тематика книги вряд ли располагает к какому-то красивому или внятному концу, но…. как-то слишком в лоб. Мне все же чего-то не хватило.

Ссылка на отзыв в ЖЖ

А кроме ЖЖ где вас можно почитать?

ЖЖ достаточно:)

В "Учителе фехтования" концовка весьма достойная, поэтично-красивая. А вообще да, есть у Реверте такая тенденция, Вы верно подметили)