Sand_Ra

26 июля 2015 г. 12:45

Вот и прочитана дилогия о Саше Москвиной (в последствии - Поливановой). Сначала мне показалось, что надо было сделать перерыв в чтении Вигдоровой: как никак 5 книг к ряду - это может немного утомить. И правда, было много дежа вю, но потом я поняла, что это не только трилогия о Карабановых аукается, а просто не надо параллельно читать "Девочек" - многие дневниковые моменты в книгах о Саше были переработаны и использованы в описании семейных перипетий.
Мне очень понравилось. И вторая книга даже чуть больше, так как тут, наконец, появились старые знакомцы: Митя Король, Андрей Репин, Сережа Стеклов. Это было так приятно - вновь встретиться с ними, уже повзрослевшими, понять как у кого сложилась жизнь. Будто бы получила письмо, через годы, от какого-то хорошего друга, который, зная, что я волнуюсь, не забыл рассказать что знает о них , ставших уже родными.
Сама главная героиня и ее многочисленное семейство тоже перешло в разряд близких знакомцев. И теплоглазый Андрей, отец Ани, и сложный Митя, отец Кати, и сами девчонки, их бабушки-дедушки, дядя Леша, нянька Анисья - все знакомы, с каждым делили самые тяжелые моменты, самые большие радости, самые горькие несправедливости и наибольшие триумфы.
Во многих рецензиях ругают Сашин эгоизм и порывистость. По чести сказать, не согласна. Бескомпромисность и горячность - да, но не эгоизм. И отъезд в Беларусию, который всех так коробит, мне понятен, и эта усталость, которой нет возможности поделиться, и эта невозможность говорить с Митей, как раньше, из-за того, что у обоих гордости моря разливанные, а чуткость иногда отказывает... Она мне понятна.
И я буду возвращаться еще. Потому что полюбились герои,а, главное - конец светлый.