26 июля 2015 г. 00:27

Яндекс. Претенциозность
Этой книге сложно не отпугнуть читателя, который день и ночь крутиться в рекламном продукте, а надпись «Яндекс» на обложке кажется пропагандой торговой марки, но это не так.
«Яндекс. Книга», потому что не может быть по-другому. Потому что он, Яндекс, давно уже стал живым, одушевленным существом, который не просто ищет и сообщает, но еще и думает. Но претенциозность не в этом, она в пресловутом соревновании технологий, где таким гигантам как Google, Facebook и Apple поют дифирамбы(не спорю, совершенно заслуженные), а о «Яндексе» не сказано ни слова. Что ж, зря. Вот Соколов-Митрич взялся и замолвил слово о всем российском IT – сообществе. Получилось.
Яндекс. Стиль

«Behind every great fortune there is a crime».

Эпиграф автор взял из «Крёстного отца».
Эпиграф, говорящий, что за каждой большой удачей стоит преступление, и это в книге о бизнесе. Неужели, будут разоблачать? Неужели, это история о том, кто сколько наворовал? Ан, нет. Соколов-Митрич тонко указывает читателю на его же грех, на ожидание обличительной статьи, извечной «чернухи» а-ля НТВ. Он удивляет потенциального читателя тем, что рушит его представления о бизнесе, построенном в 90-х, где всё, как нам казалось, решали «братки». «Не думайте стереотипами, друзья!» – вот, что твердит автор на каждой странице, -« Будьте умнее!»
Я обижу мастерство, если не скажу о композиции, а точнее о Яндекс – композиции. Книга разделена на восемь частей, в свою очередь, каждый раздел состоит из трех «сервисов»: «Яндекс. Новости» (краткое содержание очередной главы); «Яндекс. Время» (сама история «Яндекса», изложенная в форме запросов и релевантных ответов) и «Яндекс. Люди» (интервью с очередным героем, который имеет к компании самое непрямое отношение). В композиции, на мой взгляд, не просто изюминка книга, в построении текста скрывается не просто особое авторское понимание событий, но и взгляд через призму Яндекса, призму современного восприятия информации, где всё по полочкам, ничего не мешается, где только самое главное и нет лишнего. Отсекать лишнее – самое сложное в журналисткой работе, Митрич эту работу сделал на твердую пятерку.
Яндекс. Мудрость
Если выделять зерно мысли, то выйдет россыпь различных зерновых: от льна до пшеницы, но суть вот в чем.
Эта книга не о том, как сложно построить IT-бизнес в России(строительство любого честного бизнеса в России крайне затруднительно), и даже не о том, как Волож и Сегалович придумали Яндекс(он не «придумался» сразу и их было совсем не двое). Эта книга о том, что умные всегда побеждают сильных, иногда не сразу, но в конечном счете — всегда.
И это не мои слова, и даже не Соколова-Митрича. Хотите узнать чьи – откройте «Яндекс. Книгу».