Ms_Luck

4 января 2018 г. 14:38

3 Сумбурно, даже с чёткой структурой.

К сожалению, не присоединюсь к восторженным отзывам. Я, безусловно, уважаю создателей Яндекса, но книга в целом не зашла. Слишком много воды. А теперь поподробнее...
Это не первая моя попытка прочесть данную книгу. Начинала я её читать несколько месяцев назад и бросила через несколько глав. Слишком скучно читалось. Ну ладно, она мне попалась во флэшмобе.
"Это судьба!", - подумала я и начала читать снова.
В книге настолько много информации, что даже сложно сказать, чем она запоминается.
По структуре она напоминает Яндекс поисковик, что конечно радует. Бесконечные упоминания российских учёных и исследователей, разработчиков вносят долю патриотизма, то же касается и интервью.
Рубрики "Яндекс. новости", "Яндекс. панорама", по моему мнению, смело можно было выбрасывать. В остальном довольно интересно. Однако больше похоже на биографию создателей, а не на историю создания Яндекса. На протяжении чтения постоянно приходила мысль: "зачем мне знать это, зачем это... а это лучше было бы убрать".
Наиболее полезные рубрики "Яндекс. Время" и "Яндекс. Люди".
В конце приведу примеры подзаголовков(забавных и не очень):
"Зачем люди прыгают со второго этажа?"
"Для чего нужны ошибки?"
"Чем пахнет селедка?"
"Какова скорость коррозии трубы?"
"Чем полезен баскетбол?"
Тем самым книга делается похожей на остальные из разряда "верь в себя, действуй и у тебя всё получится".
Вдохновляет? Возможно.
Мотивирует? Не очень.
Так что же запомнилось: бесконечная каша из информации, структурированной как Яндекс-поисковик.
Читать советовать никому не буду. Книга только для фанатов.
P.S. да, я пользуюсь Яндексом)

Книгу прочла в рамках флэшмоба 2018.
Отдельное спасибо за совет LiLizil .