25 июля 2015 г. 23:29

Небольшие спойлеры!
Еще одна подростковая антиутопия, неплохая, но мне не очень понравилась. К плюсам отнесу саму идею Шума, воплощение идеи тоже интересное получилось. Только хотелось бы узнать больше подробностей о планете, на которой все живое разговаривает. Еще плюс - легко читается, довольно увлекательно. И тут возникает минус - книга держит больше не перипетиями сюжета, слишком уж они однообразны. Герой, мальчик Тодд, бежит-бежит-бежит, из-за угла появляется злодей, потом второй злодей, потом первый, потом опять второй, и снова... Надоело страшно. Нет, интерес подогревало желание узнать, из-за чего же, собственно, герою пришлось бежать. И тут автор хранит тайну до упора, остается только злиться на туповатость Тодда и ждать, когда он наконец соизволит прочесть клятый дневник. Но вот все секреты наконец раскрылись, и тут книга кончается... Конечно же, автор бросает героя в самый напряженный момент. А вот не сработало, браться за продолжение все равно не хочется.
Так что любителям жанра стоит попробовать, а остальным - не уверена.

Собери их всех!

Я тоже была разочарована, но первая книга оказалась лучше остальных, вторая ещё ничего, а вот третья... там уж автор, по мне так запутался вообще в своей идее.

Ну тогда я правильно решила дальше не читать.

У меня папа с мамой в восторге от трилогии! Папа еще и про продолжение регулярно спрашивает. А меня вот даже первая книга не затянула...

Здорово :) Они читают фантастику или только эта книга понравилась?

Как бы разъяснить... Мама - библиотекарь, она читает все поступления в школьную библиотеку и отметила эту трилогию. А папа читает все, что лежит дома в моменты его приезда домой. Так что можно сказать: "Да!, они читают фантастику!". А еще мы все любим Ника Перумова)

Как хорошо, когда мама - библиотекарь :)

В детстве бродила между стеллажами (пока мама не в школьной биб-ке работала), там было стооолько книг, но вот читать меня надо было заставлять или читать мне на ночь, столько детского упущено...сейчас порой наверстываю упущенное!

Я много читала, и то приходится кое-что наверстывать)