25 июля 2015 г. 21:43

Мною было сказано не очень много слов о второй части, поэтому я думаю, что есть смысл сказать побольше о третьей, да и вообще о трилогии в целом.

А в целом мы имеем:
-затянутый сюжет
-быдло героиню
-кучу воды

Трилогия сама по себе не плоха, и читается она довольно таки быстро, хоть и очень-очень много в ней страниц. Но разберемся, пожалуй, по порядку.

И так, приступим...

Нас знакомят с быдло героиней, почему быдло? Потому что говорит она явно не как девушка, и даже не как женщина, а как обычная хабалка.
Но самое интересное, что она так только говорит, и хабалка в ней проступает именно в диалогах, а в монологах например, перед нами обычная героиня. Зачем это сделано? Нам на это никто не ответит.
Развития персонажей нет.Никакого.Вообще.
Но есть история и развитие отношений.
Проще говоря героиня как была хамлом, так и останется, но парень в нее влюбляется все сильнее и сильнее.
Главный герой Денис, о нем над сказать отдельно, потому что это, внимание, внимание - ИДЕАЛЬНЫЙ ПАРЕНЬ, он хорош во всем и даже больше.
Жалко что у этой книги ограниченный рейтинг, я тешила себя надеждой, что нам опишут пару сцен где... ай ладно-ладно, поговорим о героях.

Чувство такое, что автор придумала себе воображаемого мужчину, и ей позже захотелось это еще и в массы пустить, или у нее очень большие комплексы, именно это объясняет настолько идеального героя и настолько неидеальную героиню.

Сам сюжет стартует с того, что Маша (гг) сидит на окне, томно вздыхает на фотографию мальчика в которого она влюблена, и к ней подходит Денис, которого она хает, попрекает и ругает за все на чем свет белый стоит, но временами проскакивают выражения типо:

Его синие глаза невероятной глубины обрамленные ресницами которые были немного светлее его волос, боже, у него такие длинные ресницы, прям как у куклы Барби

Ккааааак? Почему? У Маши шизофрения или в ней уживаются две личности которые противоречат друг другу постоянно? Это книга про психически нездоровых подростков? Упс...
После такого знакомства мы узнаем на чем будет крутится сюжет, а именно: Денис предлагает ей заполучить Никиту (того парня которого она любит), а сам он должен заполучить Олю с которой этот Никита как бы встречается. И вроде бы все понятно, и перед нами обычная история, но...
Денис кроме того, что он коммуникабелен, богат, красив еще оказывается отличным стратегом, он продумывает до мелочей как они разлучат парочку, и нас начинают знакомить с тучей-кучей историй, и если пару первых "приключений" Чипа и Дейла (да именно так они себя называют) мы читаем с замиранием сердца и ожиданием, что "Вот-вот он ее сейчас обнимет и поцелует", то после n-ого количества историй это порядком наскучивает.

Когда вы окончательно сломлены этим гениальным ходом автора, который я называю "Влей ведро воды в текст", Джейн удивляет нас еще сильнее, она включает такую модель написания как "Перескажи тот же момент от лица какого то там неизвестного героя который в этот же момент шел с ними по одной улице"
Эти описания не длятся одним предложением, это целые добротные страницы, так же я хочу отметить, в этой книге нет глав, часть это и есть, одна большая глава. Не знаю почему, но меня это страшно раздражало.

После того как вы уже узнали мнение дворника который мел улицу по которой прошли наши герои, нас приветствует хук справа в виде Супер Молодежного Сленга такие слова как "Кавай" "Няшный" "Офигели чоли" "Чо за базар" и подобные.

Повествование временами становится настолько приторным, что мне хотелось пить горький кофе, а иногда настолько хамским, что у меня чашка вместо кофе наполнялась Охотой крепкой... ну это я так.
Почти на все нормальные и адекватные реплики парня, героиня отвечает неконтролируемыми вспышками гнева среди них есть такие как "Давно не получал что ли" "Совсем офигел" и это меня очень удивляло, с чего это вдруг, ведь главный герой ничего плохого не сделал...

Помимо кучи бесполезных историй, кучи приторного желе и хамства героини, в книге присутствуют очень много героев, позже я узнала - это сделано для того, что бы на фоне этой книги написать еще много книг, ну как у крутых авторов, действие происходит в одной и той же вселенной, тут у этих героев много действий и они как бы становятся участниками приключений Чипа и Дейла, а так как они стали участниками историй, это значит от их лица тоже ведется повествование, и кроме этого нас еще частично знакомят с их жизнью. В купе с затянутой историй главных героев, быт и жизнь второстепенных героев выглядит еще более жалкой попыткой внести разнообразие.

И на тот момент, когда вы уже перелистываете через страницы книгу, продираетесь через лианы и кустарники описаний природы-погоды, и одних и тех же историй рассказанных с разных ракурсов вы натыкаетесь на чертову магию. Я не шучу, книга начинает продвигаться как добротное фэнтези, и я не про ту часть когда такой классный парень западает на такую убогую героиню, я про ту часть когда героям, словно в приступе белой горячки, начинают являться образы умерших людей, а так же каких то мифических существ наподобие головастиков в мозгу, клубничных фей, женщина с кольцом с буквой "С"(это смерть или судьба"), всесильной ясновидящей и других каких то странных магических обстоятельств(!!!), то ли это расчет на то, что книга охватит более большую читательскую аудиторию, то ли на то, что не хватило фантазии слатать сюжет ровно(скорее на второе)

В общем, под конец этой трилогии, которую я читала будто через планету Миллер (отсылка к фильму Интерстеллар) мы узнаем, что у всех все хорошо.
За уши притягивают все любовные линии, главная героиня наконец таки дает главному герою, мы узнаем чудовищную драму из жизни этого парня (видит Бог оно того не стоило) и все счастливы.
И я тоже, потому что вот он конец.

В целом книга мне была симпатична, слащаво и затянуто, но надо признать Смерчинский мне очень понравился, как парень да- он принц наших дней. Под конец я просто читала только куски про главных героев.
Я бы еще и главную героиню вычеркнула потому что она хабалка и тупая (я серьезно, никакого объяснения ее поведения) но пусть все останется так, как есть.
Вообще МИС это не книга, это большой фанфик, именно фанфик от этого ощущения никак нельзя отделаться, я четко вижу, автор любитель у которого в принципе был бы не плохой шанс порадовать юные носовые платки девочек, если бы она знала когда остановится. Мне бы хватило одной части, я бы ее может и перечитала даже.

Моя оценка 3,5 из 5
-За Дениса
-За историю и атмосферу.

P.s. Ай будем честными нет тут никакой истории и атмосферы, мне просто понравилось читать про крутого парня.
картинка Arsenii_Velikolepnii

Согласна по всем пунктам. Еще бы добавила, что со второй части все скатывается в что- то бандитское, тюремное) особенно вот этот флешбек с поцелуем оли и никиты в первой части - ощущение, что автор подумала на второй, или третьей части "что-то у меня как то розово-ванильно, надо сделать отрицательных персонажей. А кто у нас отрицательные персонажи? ну сделаем их бандюганами".
И вся розовая ванильность первой книги развалилась. Первая книга хоть и наивна, но по своему мила, и я считаю, вполне была бы годна , как сценарий, для проходимой комедии для подростков.
А со второй что ли части, как поперло!))ой, все.