sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

25 июля 2015 г. 09:52

4.5 Дамская линия

Никогда не скрывала, что люблю скандинавскую прозу. Она холодит, отрезвляет, опускает с небес на землю. Жизненная, без прикрас и надуманности.  Простая, без изяществ, в чём-то деже лишена деликатности. Но до чего же цепляет! Как же горчит!

Извечная тема- конфликт поколений- вот основная тема книги. На этот раз- дочки-матери, вернее, бабушка-дочка-внучка.
Меняются времена, нравы, сменяются политические режимы, а в семействе, о котором здесь идёт речь, всё так же рождаются женщины с сильной волей и крутым нравом, со своим личным мировоззрением и странностями. И у каждой характер твёрдый, как глыба. И даже в минуты сентиментальности, что случается очень редко, их трудно смягчить.

Вот Ханна, которую мы знаем только по воспоминаниям. Противоречивая, странная, неординарная особа. О таких говорят:"Кремень!" Такие, как она, вынесут, вытерпят всё. Но и боль свою затаят глубоко внутри. И нежность, и любовь тоже. Вся её жизнь- труд. Весь её труд- семья. Жизнь не гладила её по голове, но злобы у неё нет. Так, сожаления иногда. И чувство, что что-то упустила с  родной девочкой...
Юханной. Единственной дочерью.
Почему они так далеки? Что мешало им сблизиться, откровенно поговорить, понять друг друга? Юханна, более мягкая, чуть покладистее матери. Более современная. Наверное, и более счастливая. Хотя, кто его может измерить, это чужое счастье? Между ними постоянно были какие-то недомолвки, что-то мешало им стать ближе. То ли строгость Ханны, то ли отстранённость  Юханны.
Анна. Здесь сложно. Мне она не понравилась. И дело вовсе не в том, что она "одна из тех современных женщин, которые кастрируют своих мужей".  И не в её самостоятельности и решительности. Это даже приветствуется. Смогла ведь дать отпор мужу, поставить его на место. Одна из всех троих решилась на протест. Но и какая-то внутренняя "гнильца" тоже оказалась у неё. Эти её мысли по поводу родителей... Фу, противно и думать.

Три судьбы, три женщины, три поколения... Одна семья. Такие близкие и такие далёкие. Им никогда не собраться вместе за чашкой кофе, не поговорить, не выплакаться. Остались только воспоминания, старые фотографии, да память, которую, надеюсь, Анна сохранит для следующих поколений.

P. S.

Есть в этой книге и мужчины, конечно же. Но они затерялись на фоне своих половинок. Причина, видимо в том, автор сделала уклон на женское начало, уделив женским образам больше внимания, более ярко прописав их характеры и суть. Получился семейный клан по дамской линии.

Книга июня в Клубе Радости. Оксана ksu12 , спасибо за выбор.

За то, что читаем вместе, лучики света моим подругам: Egery , 131313 , AzbukaMorze , grebenka , JewelJul , Joseline , littleworm , LiLiana , Ledi_Rovena , Manoly , mrn2922 , nevajnokto , Romawka20 .

Открытая книга июня. Настя LiLiana , спасибо, что добавила её в подборку)

Ксюша SaganFra , тебе тоже спасибо. Это твой давний совет в игре, которая превратилась в личный флешмоб.

Рада, что тебе понравилось.

Ага ;)

Помню, помню этот давний совет.
Приятно, что книга понравилась. Спасибо тебе за рецензию.

Тебе спасибо, Ксюш, за то, что всегда знаешь, что посоветовать)

Ого, список благодарностей:))
Дождалась твоей рецензии, хорошо написала :)

Спасибо, Настюш)))
Ага))) список приличный.

Как я рад, как я рад... аа)))

Радуемся вместе)

Да)) Да и правда добротная очень скандинавская проза)

Было приятно читать в твоей компании, Мила)

Спасибо, Зари)