Hild1984

по историям с клыками

25 июля 2015 г. 02:32

Есть у меня маленькая слабость- альтернативные прочтения известных сказок и мифов. А уж если прочтение оригинальное и язык хороший, то и вовсе прекрасно! Кровавая комната Анджелы Картер очень достойный пример такого рода литературы.
Сборник мне понравился, а некоторые его истории очень понравились. Люблю, когда сюжет выворачивается из собственной шкурки, а реальность поворачивается под новым углом. Да, дорогие, агат не бывает не только черным, но и зеленым. И это не единственный удивительный поворот в этой книге.
1.Кровавая комната.
Заглавная история хороша прежде всего своими интерьерами и пейзажами. Старинное ожерелье с рубинами, зимнее небо Бретани, замок, отделенный от суши приливом и наполненный плеском волн. Очень классическое прочтение известной сказки, которую я не очень люблю.
2.Женитьба мистера Лайона.
О! Вот здесь я в полном восторге. Эту историю автор написал словно специально для меня. Зима во всей ее силе и красоте, прекрасное Чудовище и добрый финал. И розы, конечно, очень много роз. Раз появившись в сюжете,эти цветы нас уже не оставят.
3.Невеста Тигра.
Тот же сюжет, но совсем иное прочтение. Мрачная, вязкая атмосфера с сюрреалистическими нотами. Здесь звериное проклятие получает еще одну душу. Но в финале появляется ощущение...правильности. Власть морока слабеет.
4.Кот в сапогах.
Народная плутовская сказка, острая и скабрезная, щедро приправленная Шекспиром. Понравится всем любителям кошек.
5.Лесной царь.
Чудо и очарование. Вся история пропитана лесом,его запахом, вкусом, ощущением. Трогательное, страстное и прекрасное повествование о страсти человеческой девушки к лесному духу. Кстати,это не столько Король Ольх, сколько кельтскй Зеленый Человек. И этим история тоже редкая и очаровательная.
6.Снегурочка.
Ох, сколько гневного тут написали про эту прекрасную помесь "Белоснежки" со "Снегурочкой"!
И совершенно напрасно. Очень зимняя, поэтическая и тонкая вещь. Разве не бывает так, что стремясь к обладанию чем-либо, мы получаем только пустоту и горсточку перьев? Бывает, и часто. Верно подмечено, что мечта об обладании прекраснее, чем само обладание. А некрофилия присутствует и в классической версии " Белоснежки". Так что, "автор-извращенец" ничего не придумал и не добавил. Просто сказки они вот такие вот "добрые".
7.Хозяйка дома любви
Очень нежное прочтение вампирского мифа с отсылками к "Кармилле" Шеридана ле Фаню. Девочка- вампир, девочка -хищник и первая любовь. Светло и трагически.
8.Оборотень.
Ну очень классическая и фольклорная история про то, что Волк и Бабушка в "Красной Шапочке"-это не охотник и жертва, а одна и та же морда.
9.Волчье братство.
Очень эротичная, романтическая версия все той же "Красной Шапочки". Бабушка съедена, лесорубы не значатся, и у нас на одного оборотня больше.
10.Волчица Алиса.
Единственный рассказ в сборнике, который понравился мне значительно меньше остальных.
Странная смесь Маугли с Алисой, игры с зеркалами и старые недобрые сказки про оборотней.