Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

24 июля 2015 г. 23:47

Оставлю пару слов себе на память об этой книге, а заодно расскажу Наде почему, как мне кажется, эту книгу стоит прочесть.
Во-первых, Рубина замечательно заплетает интригу. И не одну! Столько скелетов вывалится на вашу утомленную голову во время чтения этого романа, что это почти чрезмерно. Тут будут семейные драмы, предательства, страсти и любовь, невероятные тайны, странные события... Не только главные, но и многие второстепенные персонажи расскажут свои истории. Словом, это крайне занимательное чтение!
Во-вторых, она так прекрасно описывает взаимоотношения куклы и кукольника, что чувствуешь себя ребенком, впервые увидевшим это одухотворенное волшебство. Надо сказать что мне, выросшей за кулисами, никогда не удавалось в кукольном театре ощутить эту магию, но благодаря Рубиной я начала верить, что такое возможно! :)
В третьих, автору, как правило, изумительно удается портрет места действия. И "Синдром Петрушки" не исключение. Тут таких мест несколько: Львов, Саратов, Ленинград, неназванный город на Сахалине, а также Прага и Иерусалим. Лучше других, на мой взгляд, удались Львов, Саратов и Прага, но тут я всерьез оценить результат не могу, поскольку не бывала. Кстати, как раз поэтому хотелось бы понять - эта притягательность описанных автором незнакомых мне городов сохранилась бы, если бы Рубина рискнула сделать героем своей книги мой волшебный Питер?
И, в четвертых, тут совершенно замечательные второстепенные персонажи. Такие зарисовки, небольшие портреты людей, яркие, живые, которые понравились мне еще в когда-то прочитанных рассказах автора.
Но кроме названных очевидных достоинств, книга не лишена некоторых не менее явных недостатков.
1. На мой взгляд, количество безумия на единицу текста здесь зашкаливает. Большая часть сюжетных ходов обусловлена сумасшествием. Герой - так вообще описан каким-то маньяком. Ну не верю я в мальчика, который может с восьми лет играть в ребенка, как в куклу. Вообще, медицина тут может понадобиться не только героям, но и читателю. Иногда, право слово, чересчур.
2. Автор активно использует недоговоренности и недосказанности, навевая некую мистическую атмосферу. Наверное, это не так плохо, просто я этот прием очень не люблю. Мне уж либо притчевое волшебство, либо внятный реализм.
3. Странный пропуск в семейной истории Петра и Лизы - довольно подробно про детство, когда она вполне нормальной была, веселой, капризной; потом сразу - больница, поломанная кукла, ненависть к Эллис, а вся середина - какой-то скороговоркой. И не сага получается семейная, с развитием характера, а какой-то сумбур, ррраз! - и все по-другому.
4. Очень (!!!) придуманное, искусственное имя. Не просто Петя-Петр-Петрушка, но еще и непременно Уксусов, чтобы профессия стигматом впечаталась. Вот этому я не поверила. Тут - точно перебор.
5. И еще есть излишества в тексте. Большей частью мне построение фраз очень нравится, но местами - все слишком вычурно, слишком витиевато. Получаются красоты текста ради красот текста. И смысл убегает... Хотя вообще - язык вкусный, образный. Впрочем, без мата я бы легко обошлась. Но это уже мои собственные погремушки. :)
Словом, читать было очень интересно. Ни минуты не скучно. И даже несмотря на все национальные, и болезненные перегибы, на всю эту истерику и достоевщину, на красные волосы и предсказуемые трагические развязки (уж очень все было построено, правда - ни один владелец уникальной авторской куклы не оставил бы её незапертой в гримерке! Не верю!!!). Читала, не отрываясь. Злилась местами, но не откладывала, пока не перевернула последнюю страницу.
А вот тот самый Минорный свинг Джанго Рейнхардта во мне звучал куда более чувственным... Так что музыкально мы не совпали.

Книга прочтена в рамках Игры ТТТ. Тур второй, 2015 по совету nad1204 на тему — Книга из моей "Подборки для игр", которую вам давно и настойчиво рекомендуют, и Вы сами хотите прочитать, но руки никак не доходят. Я расскажу, а стоит ли...
Надюша, я постаралась рассказать тебе и о плюсах, и о минусах. Для меня перевесили плюсы. Что на этот счет решишь ты, не знаю. Но интриг и драм тут достаточно. Так что есть смысл попробовать, на мой взгляд. :)

А я еще и хочу посмотреть художественный фильм, но только после прочтения книги! ;)

спасибо, Юлечка, за рецензию! мне импонирует Рубина как человек и писатель.

Фильм я бы тоже посмотрела, честно говоря. Хотя там наверняка чусть сюжетов вырежут - или это получится целый сериал... :)))
А мне Рубина тоже интересна. Но её надо дозировать, однозначно.

Да, возможно. С "На солнечной стороне улицы" также и случилось.

Но её надо дозировать, однозначно.

Согласен!

Я всегда читаю Рубину как завороженная, вот точно так же пока до последней страницы не дочитаю не успокоюсь. Но мне у нее больше нравятся рассказы, а не романы. В романах много надуманности и излишков. И второстепенные герои всегда оказываются более правдивыми (что ли) в отличае от главных. А что у нее не отнять, так это замечательные описания городов.

И опять мы с вами совпали, Аня. :)))
Вот я только так и не определюсь, нравятся ли мне рассказы больше романов?
Наверное, мне больше всего подошли бы повести. :)

На самом деле, я путаю всегда "рассказы" и "повести":)))
У нее романы, по мне какие то не целостные что ли(?), когда в них читаешь флэшбеки, повторюсь, описания мест или тонкости профессий все на месте, но вот когда связываешь в одно целое, что-то не то получается, или слишком много всего или чего то не хватает((

Соглашусь, пожалуй... Хотя после Улицкой для меня Рубина все же более цельная. Хотя и точно, чрезмерная.

В любом случае она большая молодец (Рубина), и читать ее одно удовольствие, только как правильно вы заметили, дозированно))).
А про Улицкую ничего не могу сказать, давным давно читала "Кукоцкого" и "зеленый шатер", помню что понравилиск обе книги, а деталей не помню(((

Ага совпали:))) это к разговору о "Книгармонии")))

Спасибо, Юльчик! Буду читать обязательно!

тут совершенно замечательные второстепенные персонажи.

это меня покорило. потрясающе.
для меня всё было потрясающе.
Даже то, что для тебя ушло в минус. мне показалось некой стилизацией под сказку..что ли..

Я тоже высоко оценила книгу в целом. Но поскольку у меня изначальная задача была - объяснить конкретному человеку, надо ли это читать, я старалась четко разделить плюсы и минусы. :)

я поняла))основательно))

Прага похожа на 100%.Я даже как будто магазинчик этот видела с куклами:читала книгу уже после поездки.

Ну здорово тогда. Надеюсь, львовяне тоже выскажутся, был ли там настоящий Львов... И если да, я буду надеяться, что когда-нибудь Дина Ильинична поселит персонажей своего романа в Петербурге... Чтобы наш живой Питер тоже попал на её страницы. :)

Какой замечательный отзыв! Почти полностью совпадает и с моими впечатлениями.

Мне тоже язык показался слегка витиеватым и под конец я немного устала от драматических перегибов.

Но книга, в целом, такая яркая и эмоциональная, что спустя несколько месяцев после прочтения -все эти минусы уже и не помню, а вот общее впечатление осталось отличное.
Финальная сцена отпечаталась в памяти так, как будто я ее видела наяву, или хотя бы в фильме)

Спасибо вам на добром слове. :)
Я так подробно писала, поскольку это - рекомендация для моей подруги с ЛЛ, и я тоже уверена, что недостатки книги со временем абсолютно выветрятся из моей головы. Но для вящей объективности я постаралась разложить все по полочкам. :)
Кроме того, все-таки конец чуть сильнее меодраматизирован, чем нужно, на мой взгляд. И слишком драматургически простроен. За это я полбалла и отняла. :)))