24 июля 2015 г. 19:57

По-моему, это просто отличная книжка, которая мягкими, игровыми методами готовит детей к "взрослой" литературе и "взрослой" жизни. Причем к литературе и жизни, которые полны очень понятными детям вещами — и миф о том, что взрослый мир "непонятный, скучный и чужой", разрушается. А ведь на этом мифе много построено, да повальная инфантильность последнего времени от него — будто если вырастешь, будешь скучным, оставайся ребенком. Но ведь это ерунда! Можно же быть взрослым человеком, но интересным, любознательным, тонким и чувствующим.
"Мусорщик" — это такая очень постепенно переходящая к сложным проблемам игра в куклы: появляется герой, потом второй, у них нет настоящих имен, а есть только форма быта — и эта форма быта оказывается декорацией куда более значительной, чем то, что происходит за пределами дома Мусорщика. Иными словами, война, от которой бежал и из-за которой попал в итоге к Мусорщику Проходящий, совершенно не важна, лишена деталей, ускользает в тот момент, когда Мусорщик пытается о ней подумать и вообще оказывается "из головы". Куда важнее дырявые носки с оленями и запах жареного лука, а ванна с лавандой и желто белые зонтики так вообще важнее всего. Потому что все в этой книжке из головы — и общественные проблемы оборачиваются личными, потому что ни в какой войне ты не сможешь победить, если бесконечно воюешь сам с собой.
Если ты бесконечно сам себя держишь в блокаде — и не способен даже себя пустить в собственную душу. Чтобы обнаружить, что там на балконе цветет лаванда и зонтики кидают на нее тень.
Очень хорошая, полезная и на удивление легкая книжка. Картинки тоже понравились.

Книга прочитана в рамках бесконечного одинокого квеста "Ищу книги для брата".