Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

24 июля 2015 г. 16:08

Давно планировала познакомиться с большой историей семьи Ругон-Маккаров, а начинать надо с начала...

Книга для меня распалась на три части. Сама по себе история семейства, начиная с Аделаиды Фук и ее нелегкой судьбы, от распущенной девицы до несчастной всеми покинутой тети Диды... Муж, любовник, дети от мужа, дети от любовника, их жены и мужья , их дети - по всем прошлись наметками, только обозначив судьбы, только расставив вешки. Все это напоминает краткое описание, глоссарий для неофитов, в стиле "Мария родила Иакова..." Но без этого нельзя, сама книга обозначена автором как знакомство с семейством Ругонов

Романтическая и грустная история любви Сильвера и Мьетты, настолько красивая, настолько воздушная ... и настолько нереальная. Это не влюбленные мальчик и девочка, это символы Революции, революцией же сметенные. Мьетта с развевающимся красным знаменем, как прообраз Свободы на баррикадах, Сильвер, чья романтическая натура жаждет действий, который пойдет туда, куда позовут, не особенно задумываясь о цели. Обреченность их любви понятна с самого начала, и эта нереальность, эта символичность не позволяет сопереживать героям, как нельзя сопереживать символам.

И яркая ехидность, саркастичность автора при описании знаменитой коллизии - "обыватель и революция". Наиболее ярок, конечно , Пьер Ругон. Эти безумные метания, этот страх - что будет, если победят те? Или эти? Ему нет дела, кто прав, ему надо успеть примкнуть к победителям. При этом не гнушаясь ничем, он идет и на подлог, и на преступление - и он не один, это целый слой подобных ему... Обыватели - это страшная сила
PS
И насколько же современен оказался Золя!

Любопытное зрелище представлял собой город, запирающий ворота, задвигающий ржавые засовы среди бела дня в середине девятнадцатого века

Приказ запереть ворота казался ему (Пьеру Ругону) самым мудрым распоряжением во всей его административной деятельности

Если бы он только подозревал, что в начале двадцать первого века целая страна будет запираться на засов от соседа...

Прочитано в рамках игры "Пятилетку в три тома"

Я тоже сейчас Руггонов читаю. Вот недавно уже восьмую читала. Только отзыв пока не написала. Он такой разный Золя, и да, очень современен!

А я читала когда-то разрозненные вещи, но не подозревала, что все они выросли из одного ствола

Я давно читала Страница любви и Доктор Паскаль. И Дамское счастье, которое стало любимым и перечитывала его.

Я читала Нана и Дамское счастье, но это было очень давно...