Roni

24 июля 2015 г. 11:48

Страх и отвращение в Солотче.

Отвращение. Части 5 и 6. Расцвет Прохора Громова. Его "Кровавое воскресенье". Ужас и боль от невозможности изменить, предотвратить, остановить весь этот кошмар с рабочими. Омерзение от Прохора и его упёртости.

Страх. Части 7 и 8. Распад личности Прохора Громова. Ужас от "гниения" его души. Мороз по коже от фразы: "его мысли рассыпались, как ртуть по стеклу". Ещё Шишков радует нас весьма правдоподобными картинами смерти. Короче, это, пожалуй, самая страшная книга из мною прочитанных. По тягости впечатления спорит только с "Братьями Карамазовами".

Но могу не отметить богатейший самородный язык Шишкова - как изобильная золотая жила в земле.
И не могу не сказать об утешении, которое как родником меня омыло от всей этой мерзости: разговор Протасова со старцем Назарием.

А ты видел радугу над озером? Из воды воду пьет и в воду же обратно возвращает.
Так и мое счастье, — во мне зарождается и в меня же у ходит… Никому не ведомое, ни с кем не разделенное. Отсюда: духовное насыщение, неописуемая радость. Вот, сын мой, вот…

А так, конечно, паноптикум грехов, рожи Босха, и за грехи отцов до седьмого колена расплачиваются дети. И не тем, что неудачливы там, или болеют, или ещё какая божественная трехомундия, но как по чёткам: Данила-разбойник - убийца, раскаялся, умер в своей постели; его сын - Пётр, полусумасшедший бабник; его сын - Прохор - распад личности ещё быстрее, ещё сильнее сумасшествие, ещё пуще гордыня, ещё сильнее грехи. Да, гордыню я бы, пожалуй, назвала главным грехом в топе-5 "Угрюм-реки".

В общем и целом, книга потрясла, измучила, лишила покоя.
Однако, и такие эмоции должны быть в читательской палитре.
Токо не часто, часто я не потяну.

Arlett , золотко моё, не могу это оценивать - это сверх оценки.
Но на следующий год думай о легчайшей, тёплой-тёплой книжке. Ок?

Что-нибудь придумаю :)

Ловлю на слове)

Язык, конечно, уникальный :)

Особенно глаголы вводят в ступор.
И я сёдни уже разговаривала об этом: одно дело, когда читаешь, например, "Таинственная история Билли Миллигана", где сухой, репортёрский стиль. И другое дело, когда читаешь, например, про глюки с голубым клоуном, а тебя ещё язык накрывает не подецки из-за своей самобытности и нутряной народности чтоля.

Короче, походу до зимы я буду трещать со всеми об "Угрюм-реке")))

Не говорите мне про Миллигана ) еле домучил недавно)

А чего так?
Мне сама история показалось довольно любопытной. Хотя язык там сухой, но мне это наоборот помогало читать, хоть не так страшно было.

Именно из-за языка. А история рассказана интересно, но поверхностно.