sofiakov

23 июля 2015 г. 21:15

Похоже, Алессандро Барикко становится одним из моих любимых авторов. "Шелк" красив своей поэтичностью, "Эммаус" притягивает естественной мудростью.

Эта повесть рассказывает об отрочестве, самом сложном жизненном этапе, когда страхи велики, а желания безрассудны. Первая любовь, первый секс, первые страхи и неуверенность, первые похороны, первые наркотики. Эпоха потери невинности, эпоха душевной слепоты.

Четверо молодых людей и одна девушка. Андре, прекрасная Альрауне, дитя греха, девочка, несущая блаженство и смерть, женщина, принадлежащая всем и никому. Как же ты прекрасна в своем бесстыдстве и желании умереть! Тот, кто встретил тебя, никогда уже не будет прежним. Ты изменила жизни всех четверых, или они всегда были такими?

«Через несколько дней после смерти Христа два человека шли по дороге, ведущей в городок Эммаус, обсуждая случившееся на Голгофе и странные слухи об открывшейся гробнице и опустевшей могиле. К ним подошел третий и спросил, о чем они говорят. Тогда двое ответили ему:
— Как, ты не знаешь, что случилось в Иерусалиме?
— А что там случилось? — поинтересовался он, и они ему обо всем поведали. О смерти Христа и обо всем прочем. А он слушал.
Потом он собрался уходить, но те двое ему сказали:
— Уже поздно, скоро ночь, оставайся с нами. Можем поужинать вместе и продолжить беседу.
И он остался с ними.
А во время ужина этот человек стал раздавать хлеб — спокойно и естественно. И они поняли, что перед ними Мессия. А он исчез.
И те двое удивились:
— Как это мы сразу не поняли? Мы встретили Мессию, но за все время, пока он был с нами, мы не догадались, что это он.»

Мы так глупы и невежественны. Мы создаем грандиозные планы и мечтаем о подвигах, но в конце концов мы просто бредем в Эммаус, видя, но не узнавая, рассуждая, но не понимая сути. А когда мы догадаемся о смысле, будет уже слишком поздно.