russischergeist

23 июля 2015 г. 20:57

На городской помойке воют собаки,
Это мир, в котором ни секунды без драки.
Бог сделал непрозрачной здесь каждую дверь,
Чтоб никто не видел, чем питается зверь…

Ну вот мы и дождались! Мой любимый мир городского фэнтези с Дозорами начал расширяться вверх и вниз, назад и вперед, по временной ленте! Читая "дозорный цикл", я поражался тем небольшим вбросам автора об истории некоторых старых исторических событий. С удивлением мы узнавали о Мерлине, Жанне Д'Арк, об "экспериментах" с социализмом, коммунизмом, мировыми войнами... Я читал, и в уме придумывал или додумывал для себя смешные небольшие рассказы-проказы о Светлых и Темных, участвующихся во всех этих коллизиях, воюющих с басмачами, куклукскланом или хунхузами, живущих в средневековых замках, круглых юртах или теплых чумах.

Уже давно мы лицезреем свободные продолжения историй о Шерлоке Холмсе, "Пикника на обочине", о толкиновском мире. И, вот, теперь мы имеем первые потуги рассказов о "Дозорном мире". Ура! Поздравляю всех сочувствующих!

Сергей Лукьяненко совместно с Андреем Синицыным объединились в усилиях и создали этот первый сборник коротких рассказов о дозорных. Если сказать о получившейся книге в двух словах, то я бы сформулировал их так: "Неплохо! Лучше, чем ожидалось!"

Конечно, мне бы хотелось углубиться в какую-нибудь альтурнативную историю, где авторы бы смогли объяснить нам, читателям, почему произошли (или, возможно, произойдут) те или иные исторические события, и как повлияли на эти события Иные. В сборнике фактически только один рассказ Николая Желунова. Прыжок в прошлое монголо-татарского ига нам подарила Алёна Анисимова. Вперемешку с такими "альтернативными" разъяснениями можно было бы с удовольствием и посозерцать истории о самых простых, рядовых Иных, что нам и удалось увидеть, например, в таких добротных рассказах от Алекса де Клемешье, Ольги Баумгертнер, Евгения Гаркушева, Игоря Вардунаса или Максима Черепанова, у Сергея Лукьяненко в "Мелком дозоре". Может быть именно это не позволило мне поставить высшую оценку сборнику. Кроме того, я вывел оценку сборнику как среднее арифметическое из отдельных оценок за рассказы. Буквально только четыре рассказа мне не понравились, для сборника-антологии это - хороший результат.

Мои ТОП-3 сборника:
1. Евгений Гаркушев "Солнце глубин" - о совместной операции светлого и темного дозорных в действующей шахте. Стиль очень близкий к лукьяненковскому с необычным финалом.
2. Виталий Каплан "Корона" - о кошачем дозоре и специфике руководства патруля!
3. Сергей Лукьяненко "Новогодний дозор" - наши любимые дозоровские герои, необычная операция накануне Нового года.

Если Вам нравится фэнтезийный мир Сергея Лукьяненко, то Вы с удовольствием прочитаете (или прослушаете в исполнении артиста кино Валерия Смекалова) этот сборник. Ну а я перейду к роману Алекса де Клемешье, уж очень мне понравился сотрудник Ночного дозора из сибирской глубинки Евгений Угорь...

Игра "Спасатели книг" (36)
"Пятилетку в три тома!" Тур №2

я уже запуталась что там и чего дальше идёт

Этот сборник можно читать независимо от цикла "Дозоры"

Вот как раз собрала всю серию (без одной книги) и начала наслаждаться Дозорами :) А тут, оказывается, ещё и отдельные рассказы имеются! Правда, к этому жанру я отношусь весьма настороженно. Мне кажется, что столь краткая форма прозы ко многому обязывает автора. Хотя тут сборник, уж кое что должно приглянуться.

О, завидую! :)

Кое-что должно тебе точно понравиться. Видно, что Лукьяненко пробовал тщательно подбирать рассказы.

Прибавлю этот сборник к серии, лишним он точно не будет :)

Когда прочитаешь все Дозоры и потом очень соскучишься, то тогда как найдешь этот сборник ;)

Ага, и кааак накинусь на него :)
Но какие всё же разные Дозоры... Пока заканчиваю вторую книгу. Жаль, третьей у меня пока нет. Придется прерываться.

да, первая и вторая книги очень сильно отличаются друг от друга. я думаю, потому что Васильев там "свою руку хорошо приложил"! Совсем другой подход изложения от имени Дневного дозора производит даже некий фурор. Согласен.

Ищи третью книгу! ;)

Алекс де Клемешье привнес в Дозоры душевность "Деревенского детектива" . И право без вмешательства мэтра его книга была бы много лучше, а так конец подкачал.

Володя, ты уже третий человек, который говорит, что конец книги подкачал. Даже теперь конец не хочется читать! ;)

А эти рассказы можно читать вразнобой? А то я их в аудио скачала, а в моем телефоне они в алфавитном порядке построились.
Воспользовалась твоим советом, взяла их в ОК. :)

Спасибо за доверие! Приятного чтения!

Да, можно читать вразнобой. Они и в книге построены так, почти по алфавиту имен (исключение - сам Лукьяненко).
Если бы я второй раз читал, я бы начал с самых мне непонравившихся, а самые интересные оставил бы на конец. Интересно будет, каков будет твой ТОП-3 :))

Спасибо. :)
Хорошая мысль, отпишусь про свой ТОП. :)
P.S. Когда у куратора аватарка Штирлица - это приятно, но когда Мюллера - это уже угрожающе. :) Сроки игр подходят к концу, и куратор надел строгую маску? :)

точно так! А особенно прикольно писать веселые комментарии к рецензиям у друзей! ;)