23 июля 2015 г. 16:43

Прочитав первую книгу. пусть и не сильно восторгшись, решила взяться за вторую, авось повезет больше.
И что я вижу- автор сменила вялотекущее повествование на экшн, стало больше движухи, да и к тому же в двух плоскостях, реальном и реальном же, но на несколько месяцев раньше. Правда очень похоже на форму ради формы, а не содержания. Впрочем, есть плюсы, мне эта книга понравилась больше первой, возможно за частую смену декораций и показ в двух плоскостях.
У Оливер мир города крайне слаб. ну город такой же как нас, никакого мира будущего, обычно за исключением операции и ее ожидания, за городом мир Изгоев она показала несколько ярче, хотя и во многом не логично. Изгои бегут то на юг, то на север ,всегда от кого-то спасаясь. ненавидя систему. погибая. болея, лазарет, где всегда кто-то лежит и болеет. девочка, которая погибает в пути, старики. которые не доходят. Естественный отбор - слабым там не место. При этом автор говорит, что всегда можно подделать документы и шрамы от операции и жить себе в городе. учиться или работать, растворяясь в толпе, не будучи зомби на самом деле, думая. так и почему хотя бы самых слабых не обезопасить от этого тяжелого и опасного пути. Видела мнение, что автор описал плохо приспособленных людей, только вот некогда им приспособиться, они всегда куда-то бегут. Подозреваю, что стоит им построить какие-то серьезные поселения с серьезным бытом на одном месте, мгновенно пришли бы регуляторы и уничтожили их, потому и бегают.
Тронула судьба Блу, история Рейвен, то как Лина из городской девочки превращается в сильного бойца тоже поступательно и интересно.
И Про любовь - получается сбежали они. что они имели свободу любить, кого хочешь, а вместо это получили трэш, постоянные бега, чувства затравлена естественным путем, тяжелой работой, страхом и болезнями, получается в ходе данной ситуации то на то и вышло?
Но однако в Нью-Йорке стоило лине окрепнуть, ей дают задание. этим борцам за справедливость не сидится на месте. так происходит знакомство с Джулианом. попадание в передрягу, видим зеркальное отражение отношений ее и Алекса, только наоборот, в ходе которых Джулиан узнает ,что любовь хорошо и не является опасной болезнью. в то, во что он верил оказалось фуфелом, а Лина единственной надеждой
Не скажу, что Лина уж очень быстро переметнулась, она верила, что Алекс погиб, так ей сказали изгои, она поверила. Алекс не появлялся весь период ее скитаний. Просто эта тяжелая жизнь вытравила в ней чувства, оставила лишь жесткость и желание победить и бороться для этого. Эта книга понравилась больше, хоть конечно во много девочково. наивно, правда есть оптимизм и вера в то, что все будет хорошо.