gennikk

23 июля 2015 г. 13:54

Нужно ли писать биографию современника? А если этот современник - поэт, да еще и великий? А есть ли среди современников великие поэты, или все они остались где-то там, за дальними годами? Отвечая себе, говорю - да. И писать биографию современника надо, тем более если он великий поэт. И есть среди современников великие поэты, только мы уже начали их забывать и не замечать. Эта книга нужна именно для того чтобы напомнить нам что они есть. Сейчас очень много людей, пишущих слова в столбик, иногда в рифму, иногда нет - называющие себя поэтами. Их много. Они призывают сбросить с корабля современности всех кому больше восемнадцати-двадцати лет. Сами же они в основном не знают, не подозревают насколько они вторичны. Эта книга нужна им, чтобы они расширили свой кругозор, заглянули за рамки своего маргинального мирка и увидели величие русской поэзии.
Игорь Вирабов написал не только биографию поэта, он написал биографию эпохи. Семьдесят семь лет жизни Вознесенского - семьдесят семь лет жизни страны - семьдесят семь лет поэзии. Все что написано в книге, людям знающим и интересующимся известно, но собранное все воедино имеет уже совсем другое значение, другой объём. Конечно, Вирабов достаточно смело дает оценки недавнего прошлого, да и настоящего, но ведь этого и не хватает сейчас. Кому-то эти оценки покажутся жесткими и консервативными, а по мне так они очень точны и своевременны.
Перед нами предстал не только Вознесенский-поэт, но и Вознесенский-человек. И как поэт, и как человек он велик.

Рецензия написана в рамках акции "Большая книга" на ЛайвЛибе.