23 июля 2015 г. 13:46

Начну с того, что я очень люблю книги о медицине, об акушерстве в частности. Но с этой книгой что-то пошло не так.
Главная героиня - умная, красивая заведующая отделением, гениальный врач, почему-то искренне считает всех рожениц глупыми, недалекими и способными только вредить себе и ребенку. Ну и она, соответственно, героически их спасает от последствий их собственной тупости. В жизни врач с таким отношением к пациентам меня, мягко говоря, насторожил бы и очень.
Не говоря уже о том, что среди рожениц количество заполошных непроходимых дур не сильно превышает процент дур в среднем по популяции. И нельзя не добавить, что 90% коллег главной героини тоже почему-то тупые неумехи! Следите за моей мыслью? Весь взвод не в ногу, в общем, одна гражданка Соломатина, ой, простите, Мальцева, в ногу =))
Чем же объяснить, что в книге не описано ни одной (!) адекватной умной роженицы? Нет, можно понять, что сильнее всего врача достают именно неадекватные упертые пациенты, но где же стремление к правдивости?
Ну и, конечно, желчь. Количество желчи на страницах этой книги просто превышает все максимально допустимые значения.
Это об акушерстве, которое меня в книге в первую очередь интересовало.
Про личную жизнь и характер героини я, в общем, промолчу. Это эдакая Анжелика нашего времени. Все мужчины ее невероятно хотят =) И млад, и стар. Но это, в общем, не раздражает уже даже, а просто вызывает смех =)) И нельзя не сказать о том, что в книге присутствует некоторое количество мата.

как говорит моя начальница - если вокруг тебя все тупые, а ты одна умная - неужели это может не насторожить? =))))
жаль, что книга такая... не стану читать.

Если ты читала у Соломатиной хоть что-то - у нее в каждой книге присутствует подобная героиня =)))

кажется, ничего не попадалось ейного, но теперь и не хочется )))