nad1204

22 июля 2015 г. 21:21

Сейчас практически нет таких книг. Сострадание, сочувствие, рука помощи нуждающимся — о чем это? Я, конечно, утрирую, но ведь есть в моих словах истина!
А если нуждающийся — "чужой"? Невесть откуда пришедший, грязный, озлобленный, плохо идущий на контакт, неблагодарный...
И много ли найдется современных детей, а также их родителей, которые вопреки всему будут настойчиво участвовать в судьбе такого подростка и бесконечно предлагать свою помощь, решать его проблемы, несмотря на то, что всё это постоянно отвергается, а в жизнь свою Зенек никого пускать не торопится. Мало того, он даже не желает рассказать, из-за чего оказался в подобной ситуации.
Повесть мне понравилась. Хотя, конечно, очень чувствуется, что написана она давно и люди сейчас другие, и поступки были бы тоже несколько иными. А вот актуальности книга не потеряла. Скорей всего — наоборот. И, к сожалению, таких Зденеков, похоже, становится всё больше и больше. Вот только проблемы их никто решать не торопится. Да и возможно ли это?!
А подросткам полезно было бы прочитать. Да и интересно. Мне очень понравилось как трогательно автор написала о первой любви. И об отношениях родителей и детей. Да и вообще много в этой повести хорошего.
Очень чистая, светлая и позитивная история.

Летний лагерь игры "Школьная вселенная". Прощальный Костёр.

Надежда, столько детских и подростковых книг открываете! Спасибо!

Не за что! Очень приятно, что кто-то что-то берёт на заметку.

Надежда, спасибо! Присоединюсь, благодаря Вам, я вспоминаю свои детские книги и читаю вместе со своими детьми! Еще раз спасибо. А эту книгу не читали, забираю)

я вспоминаю свои детские книги и читаю вместе со своими детьми!

Это здорово!