8 марта 2010 г. 17:37

"Архипелаг святого Петра" крутит, затягивает, завораживает, пленит.
Так пронзительно - так пронзительно и грустно; то есть, понятно всё, если история закончится хорошо - это будет как бы не вполне питерская история, под свинцовым небом, под дождем, на берегу можно только мечтать и страдать; быть счастливым - быть скучно счастливым - никак не получается.
Но главное в книжке, конечно, не любовь, она здесь - только костяк, только наполненность, главное, конечно же, архипелаг.
Лоция прекрасна, ей-ей.
Не просто прекрасна - абсолютно правдоподобна, хотя у меня, конечно же, своя лоция. У каждого своя лоция. Но перечисления улиц, мостов, названий плавсредств и народов - это музыка, типичная островитянская музыка.
С тех пор архипелаг, конечно, разросся, но ничего-то в нем не меняется. Гений места по-прежнему нематериален, неуловим, не имеет плоти; потусторонен и очарователен.
Я верю в Бригоци на площади Старого Театра; я вообще во всё верю. Если закрываешь глаза... Впрочем, в моем отношении к городу никогда не было столько романтики.
Словом, книжка для всех романтичных девочек. И мальчиков. Для всех жителей архипелага, у которых за окном идет дождь и настенные часы отстают на 40 минут.